Спасший женщину школьник из Красноярска награжден золотым знаком «Юнармейской доблести»

Спасший женщину школьник из Красноярска награжден золотым знаком «Юнармейской доблести»
Спасший женщину школьник из Красноярска награжден золотым знаком «Юнармейской доблести»

Сегодня, 30 января, ученик 11-го профильного класса «МЧС-ресурс» красноярской школы № 148 Азизбек Суфиев получил из рук депутата Госдумы Юрия Швыткина золотой знак «Юнармейской доблести» I степени за спасение пожилой женщины. Такой знак впервые вручается в Красноярском крае.

Напомним, Азизбек один за пять минут провел спасательную операцию. Он увидел, как пенсионерка сидела на перилах балкона и в любой момент могла сорваться вниз и погибнуть. Юноша, вызвав полицию и спасателей, забежал в подъезд, поднялся в квартиру этажом выше. Хозяин квартиры согласился помочь – впустил молодого человека и дал веревку, из которой Азизбек связал спасательный узел. Парень по веревке спустился с верхнего этажа и спас женщину. Позже юноша рассказал, что до приезда спасателей успокаивал спасенную.

Отметим, ребята из профильного класса МЧС наравне с другими общеобразовательными дисциплинами изучают углубленный курс пожарного-спасателя. Школьники вместе с аттестатом о среднем образовании получают профессию «пожарный».

— Я не считаю себя героем, так поступил бы любой мужчина на моем месте. Подготовка в классе позволила мне не только совершить этот поступок и помочь женщине, но и справиться со страхом, этому нас тоже учат, как и оказанию допсихологической помощи, — рассказал Азизбек.

Молодой человек мечтает связать свою судьбу с делом спасения людей, поступить в Сибирскую академию МЧС России.

Юрий Швыткин отметил, что приказ о награждении юноши золотым знаком подписан лично начальником главного штаба Юнармии, героем России Романом Романенко. Он же попросил Юрия Николаевича выполнить почетную миссию по передаче награды молодому герою.

ФОТОРЕПОРТАЖ О НАГРАЖДЕНИИ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей
5 апреля 2024
Президент РФ открыл по видеосвязи молодежный образовательный центр в Красноярске
Накануне в режиме видеоконференции Владимир Путин дал старт работе 12 круглогодичных молодежных образовательных центров в регионах России. Один из них
1 апреля 2024
В Красноярске проходит региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»
В Красноярске проходит региональный этап творческого фестиваля «Российская студенческая весна». В целом в нем примут участие больше 1 500 студентов