Специалистам поступило более 10 тысяч звонков о переходе на цифровое телевидение

Специалистам поступило более 10 тысяч звонков о переходе на цифровое телевидение
Специалистам поступило более 10 тысяч звонков о переходе на цифровое телевидение

Региональная горячая линия по вопросам перехода на цифровое вещание продолжает работу. За две недели после перехода Красноярского края на цифровое эфирное вещание поступило 10 442 звонка.

Ежедневно специалисты принимают около 300 звонков. Лидерами по количеству обращений остаются жители крупных городов: Красноярска, Ачинска, Канска и Норильска. Звонки принимают 11 операторов. В случае загруженности линии, а также в ночное время звонки принимают сотрудники единой дежурно-диспетчерской службы.

Жители региона обращаются на региональную горячую линию за консультацией по общим вопросам перехода на цифровое ТВ, уточняют детали получения адресной материальной помощи, которая выделяется тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации в связи с приобретением цифрового оборудования (цифровой приставки, современного телевизора, спутниковой «тарелки»). По данным на 19 июня, компенсации получили почти 9,5 тыс. семей, а сумма выплат из краевого бюджета составила около 32 млн рублей.

Позвонив на региональную горячую линию, можно оставить заявку на оказание волонтерской помощи. По данным на 18 июня, операторы приняли 2035 заявок. В крае работают около тысячи волонтеров. Добровольцы помогают тем, кто самостоятельно не может подключить цифровую приставку либо настроить новый телевизор.

Напомним, задать вопросы о подключении к цифровому телевещанию можно по телефону региональной горячей линии: 8 800 300-64-40.

Для справки

3 июня стартовал новый этап развития телевидения в Красноярском крае и еще 35 регионах страны. Переход на «цифру» позволяет жителям всех территорий края смотреть 20 общероссийских телеканалов в высоком качестве изображения и звука. Для приема цифрового сигнала необходимо выбрать один из подходящих вариантов: приобрести цифровую приставку к телевизору старого поколения или современный телевизор стандарта DVB-T2 (в обоих случаях требуется дециметровая или всеволновая антенна), установить спутниковое оборудование или подключиться к кабельным сетям там, где это возможно.

До конца 2019 года на «цифру» перейдет вся Россия, — напоминает пресс-служба правительства края.

Подробное описание этапов подключения и настройки цифрового телевидения, пошаговую инструкцию настройки аналоговых и цифровых каналов можно найти на официальном портале Смотрицифру.рф.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети. Более десяти лет
4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
4 февраля 2020
Цифровое телевидение стало доступно 96,4 % жителей Красноярского края
Внедрение цифровых технологий позволило 1144 населенным пунктам региона бесплатно принимать 20 телеканалов. 2,7 миллиона человек, в том числе жители отдаленных