Специалисты Ачинского НПЗ вошли в число лучших дефектоскопистов Сибири

Специалисты Ачинского НПЗ вошли в число лучших дефектоскопистов Сибири
Специалисты Ачинского НПЗ вошли в число лучших дефектоскопистов Сибири
Фото пресс-службы АО «АНПЗ ВНК»

По итогам отборочного тура XVI Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля все три работника Ачинского НПЗ, принимавшие участие в конкурсе, вошли в число призеров.

Так, в номинации «Радиационный контроль» Роман Манкевич занял 3-е место, а Сергей Ларионов и Виталий Новиков стали победителями в номинациях «Вибродиагностический контроль» и «Проникающими веществами (капиллярный) контроль» соответственно. Для работников Ачинского НПЗ этот конкурс стал юбилейным, десятым.

— Мы заинтересованы в профессиональном росте наших специалистов, ведь неразрушающий контроль оказывает влияние на безопасность опасных производственных объектов, – отмечает начальник лаборатории неразрушающего контроля Ачинского НПЗ Андрей Моисеев. – На нефтеперерабатывающем предприятии, где технологические процессы проходят под воздействием давления, высоких температур и агрессивных сред, от качества проведения неразрушающего контроля зависит надежность работы оборудования.

Специалистов неразрушающего контроля, как правило, на предприятии единицы. Принимая участие в конкурсах профессионального мастерства, они получают уникальную возможность в условиях конкурентной борьбы продемонстрировать свои профессиональные навыки и мастерство, обменяться опытом с коллегами. Для предприятий и организаций участие в конкурсе – это не только показатель высоких требований к квалификации своих специалистов, но и повышение эксплуатационной безопасности и стабильности работы.

Отметим, победителями и призерами этого престижного конкурса в разное время становились семь ачинских нефтепереработчиков.

Справка

Отборочный этап Всероссийского конкурса специалистов неразрушающего контроля традиционно  проводится для регионов Центральной Сибири на базе Регионального центра аттестации, контроля и диагностики Инженерной школы неразрушающего контроля и безопасности Томского политехнического института. Специалистам, занявшим I, II и III места, предоставляется право участия в финальном туре конкурса, а также возможность продления срока действия квалификационных удостоверений.

Победители I отборочного тура примут участие в финале конкурса, который пройдет с 4 по 6 марта 2019 года в Москве во время проведения VI международного промышленного форума «Территория NDT. Неразрушающий контроль. Испытания. Диагностика».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 мая 2021
На Ачинском НПЗ в Красноярском крае произошла разгерметизация трубопровода
Авария случилась в помещении насосной станции, никто не пострадал. Как сообщает пресс-служба краевого главка МСЧ, внештатная ситуация произошла при проведении
23 декабря 2019
Благотворительные проекты Ачинского НПЗ дали толчок к развитию учреждений города
В Ачинске началась реализация новых благотворительных проектов. 11 социальных проектов будет реализовано в городе благодаря финансовой помощи Ачинского НПЗ. Об
13 декабря 2019
Ачинский нефтеперерабатывающий завод отметил 37-летие со дня выпуска первой продукции
Отправной точкой истории Ачинского НПЗ принято считать день получения первой продукции – 12 декабря 1982 года. Сегодня завод остается в