Специалисты рассказали о причинах отсутствия сигнала на цифровом ТВ

Специалисты рассказали о причинах отсутствия сигнала на цифровом ТВ
Специалисты рассказали о причинах отсутствия сигнала на цифровом ТВ
Фото Олега Кузьмина

Жители края, уже перешедшие на цифровое ТВ, иногда видят на экране надписи: «Нет сигнала» или «Слабый сигнал». С чем это связано и что делать? – спрашивают красноярцы.

Как рассказали в Красноярском краевом радиотелевизионном передающем центре, цифровое эфирное телевидение отличает высокое качество изображения и звука, и чтобы его поддерживать, необходима регулярная профилактика оборудования, передающего сигнал.

Во время профилактики тестируется его текущее состояние, производится техническая чистка, замена отдельных узлов и так далее. Как раз в этих случаях на экране телевизора появляется надпись «Нет сигнала» или «Слабый сигнал».

– Не нужно пытаться изменить настройки приемника или перенастраивать антенну. По истечении профилактических работ трансляция будет автоматически восстановлена, все 20 федеральных каналов заработают, – говорят специалисты Красноярского краевого радиотелевизионного передающего центра.

Информация о профилактических или других плановых работах, требующих отключения передающего оборудования, публикуется на сайте СМОТРИЦИФРУ.РФ в разделе «Временные отключения телерадиоканалов» и обновляется еженедельно.

Также эту и другую информацию, например, о способах приема цифрового эфирного телевидения, о выборе и подключении приемного оборудования, можно получить по телефону горячей линии 8 800 220-20-02 (звонок по России бесплатный).

Напомним, в Красноярском крае 20 федеральных телеканалов, и 3 радиоканала полностью прекратят аналоговое вещание с 3 июня этого года. После этого они будут доступны только в цифровом качестве.

В этот перечень входят Первый канал, Россия-1, Матч-ТВ, НТВ, Пятый канал, Россия-К, Россия-24, Карусель, Общественное телевидение России, ТВ-Центр, СТС,  ТНТ,  Рен-ТВ,  Пятница,  Спас,  Домашний,  Звезда, ТВ-3, Мир, Муз-ТВ и три радиоканала: Вести ФМ, Маяк и Радио России.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 августа 2020
Главную телебашню Красноярского края подсветят по-особому в честь праздника
Завтра, 13 августа, подсветка на главной телебашне региона засияет в честь 19-летия Российской телевизионной и радиовещательной сети. Более десяти лет
4 апреля 2020
Карантин втрое увеличил потребность граждан России в просмотре фильмов и телепередач
Специалисты провайдера цифровых услуг ПАР «Ростелеком» проанализировали, какую кино- и телепродукцию предпочитают россияне во время карантина. Просмотр ТВ и киносериального
4 февраля 2020
Цифровое телевидение стало доступно 96,4 % жителей Красноярского края
Внедрение цифровых технологий позволило 1144 населенным пунктам региона бесплатно принимать 20 телеканалов. 2,7 миллиона человек, в том числе жители отдаленных