Специалисты СибГУ признали лапшу «Доширак» безвредной в разумных количествах

Специалисты СибГУ признали лапшу «Доширак» безвредной в разумных количествах
Специалисты СибГУ признали лапшу «Доширак» безвредной в разумных количествах

Исследование провела доцент кафедры органической химии и технологии органических веществ факультета химических технологий СибГУ им. М. Ф. Решетнева Елена Семиченко.

В составе китайской лапши есть пшеничная мука, соль, крахмал, пальмовое масло (оно не очень полезно из-за насыщенных жиров, но вреда здоровому организму не принесет), карбонат натрия (пищевая сода), полифосфат натрия (для регулирования кислотности).

– В белой пшеничной муке, из которой состоит лапша, пользы мало. Дело в том, что мука состоит из зерен, которые, в свою очередь, содержат зародыш и оболочку. При переработке зерна в нем уменьшается количество клетчатки и витаминов. По возможности лучше употреблять цельнозерновую муку, – рассказывает Елена Семиченко.

В бульоне, кроме воды, крахмала, соли и пальмового масла, содержатся сорбат калия (калиевая соль сорбиновой кислоты), бензоат натрия. Сорбиновая и бензойная кислоты – природные соединения, содержатся в ягодах. Обе кислоты добавляются в пищевые продукты как консерванты.

Есть в лапше и глутамат натрия. Это натриевая соль аминокислоты, которой в любом бифштексе больше, чем в «Дошираке».

Есть также мальтодекстрин. Это вещество получают из кукурузного крахмала. Широко используется для приготовления продуктов для детей и диетического питания.

– В тех количествах, в которых различные вещества содержатся в лапше, они не приносят организму вреда. Однако постоянно питаться только «Дошираком» нельзя, ведь в нем недостаточно белков и жиров. Пища должна быть разнообразной: необходимо есть больше овощей и фруктов, мяса, особенно говядины и свинины, – подытоживает Елена Семиченко.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 февраля 2023
Более трети жителей Красноярска мечтают об электромобиле, но боятся короткого замыкания
Предпочтения жителей краевого центра в плане автомобилей исследовала страховая компания совместно с платформой объявлений. Так, 42 % красноярцев с легкостью готовы
24 октября 2022
В Красноярске завершил навигацию «Сибирский исследователь»
Научно-исследовательское судно «Сибирский исследователь» встало на зимовку в одном из портов Красноярска. До мая 2023 года у специалистов есть возможность
21 октября 2022
«Роснефть» провела масштабные биологические экспедиции на севере Красноярского края
В рамках национального проекта «Экология» «Роснефть» провела в этом году три масштабные биологические экспедиции в труднодоступные и малоизученные заполярные территории,