Спектакль по произведению Виктора Астафьева увидят красноярцы в день памяти писателя

Спектакль по произведению Виктора Астафьева увидят красноярцы в день памяти писателя
Спектакль по произведению Виктора Астафьева увидят красноярцы в день памяти писателя

29 ноября 2018 года исполнится 17 лет со дня смерти Виктора Петровича Астафьева. В Большом академическом зале Красноярского института искусств пройдет спектакль «Трещина» по сценарию внучки писателя – Полины Астафьевой.

Основой стала повесть «Кража», действие которой происходит в 30-е годы XX века в детском доме.

По словам Полины Астафьевой, об этой постановке она начала задумываться еще в 2007 году:

– Много чего после я пыталась сделать: и режиссеров найти, и детей. «Кража» переписывалась с нуля лично мной семь раз. Всего на подготовку спектакля ушло 11 лет.

«Кража» – произведение автобиографичное. И герои его – те ребята, которые оказались вместе с Витей Астафьевым в детском доме Игарки (в «Краже» действие происходит в выдуманном городке Краесветске).

«Сейчас я пишу повесть о детдомовцах… Годы сложные — 37-й в основном. Хочется написать правду, а правда тех времен страшная. Особенно страшна она для детей…» – это строки из письма Виктора Петровича другу, литературному критику Александру Макарову.

Да и начинается повесть страшно – «Ночью умер Гошка Воробьев». Читатели знакомятся с героями – Малышком – «на его глазах отец зарубил мать, и с тех пор лицо ребенка искривило припадочной судорогой», Паралитиком – «человек без имени, без фамилии… его избили за украденную краюшку хлеба так, что отнялись у парнишки левая нога и левая рука. Осталось полчеловека».

Те годы вообще были страшными для многих. Отсюда и название спектакля: «Если мир расколется, трещина пройдет прежде всего по судьбам детей». Эти слова произносит в повести заведующий детским домом.

Играют в спектакле дети, которые занимаются в музейно-театральной студии «Сибирячок». Она была создана пару лет назад по инициативе Полины Астафьевой, режиссера и старшего научного сотрудника музея в Овсянке. Репертуар студии – спектакли по произведениям Виктора Астафьева: «Конь с розовой гривой», «Последний поклон» и другие.

Предпремьерный показ спектакля «Трещина» состоялся в мае, а в рамках книжной ярмарки прошла презентация проекта «Кража»: схроны души» http://astafiev-krazha.ru/

Билеты на спектакль, который будет показан в четверг, 29 ноября, можно купить в Красноярском краеведческом музее, тел. 8 (391) 265-34-81.

Фото с сайта http://культура24.рф


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 июня 2023
Екатеринбургский театр оперы и балета покажет красноярским зрителям свои лучшие спектакли
Екатеринбургский театр оперы и балета представит в Красноярске оперу «Турандот» Джакомо Пуччини и балет Сергея Прокофьева «Ромео и Джульетта». Постановки
16 февраля 2021
Красноярский театр имени Пушкина получит ₽204 миллиона на реконструкцию
Сегодня на заседании краевого правительства принято решение об увеличении финансирования краевой госпрограммы «Развитие культуры и туризма» на 562,4 млн рублей.
27 октября 2020
Театральный фестиваль с участием спектаклей из Красноярского края перенесли на следующий год
Фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск», запланированный изначально на ноябрь, перенесли на начало 2021 года. Дату организаторы сообщат позже. Изменения связаны