Стартовал конкурс на премию за сохранение языкового многообразия

Стартовал конкурс на премию за сохранение языкового многообразия
Стартовал конкурс на премию за сохранение языкового многообразия

Руководитель Федерального агентства по делам национальностей (ФАДН) России Игорь Баринов объявил о старте приема заявок на II Всероссийскую премию за сохранение языкового многообразия «Ключевое слово».

«Ключевое слово» — конкурс лучших реализованных проектов. Премия инициирована ФАДН в 2017 году с целью содействия сохранению языкового многообразия Российской Федерации.

— В прошлом году, когда премия проводилась впервые, мы получили более 500 заявок. Благодаря активному участию ведущих университетов и институтов, общественных организаций, сельских библиотек, которые проводят работу на местах, в своих населенных пунктах, а также неравнодушных жителей – ученых и просто подвижников, мы увидели, насколько актуальны вопросы сохранения и развития русского языка и языков народов России в масштабах всей страны и даже мира. Надеюсь, что в этом году интерес к премии, доказавшей свою востребованность, будет столь же высоким, — отметил Игорь Баринов.

В рамках премии предусмотрено семь номинаций: «Лучший мультимедийный проект», «Лучший издательский проект», «Лучший научный проект», «Лучшая социальная инициатива», «За продвижение языков России за рубежом», «За особые заслуги» и специальная номинация «Социально ответственный бизнес».

Заявки принимаются до 1 сентября по электронной почте premia@fadn.gov.ru. Оценивать проекты будет экспертный совет, в состав которого входят известные в стране и мире ученые и общественные деятели, занимающиеся вопросами сохранения языкового многообразия. Победителей наградят в начале октября в Москве на форуме-диалоге «Языковая политика: общероссийская экспертиза».

Положение о премии «Ключевое слово»

Заявка на соискание премии «Ключевое слово»

Баннер премии «Ключевое слово»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Молодые красноярцы могут получить гранты на реализацию своих идей
Молодые красноярцы от 14 до 35 лет могут стать участниками конкурса социальных проектов и получить до 50 тысяч рублей на
6 марта 2024
Премию «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал СФУ
Глава Росприроднадзора Светлана Радионова сообщила, что премию ведомства «Экология — дело каждого» в Красноярске поддержал Сибирский федеральный университет. Она также
5 марта 2024
До 500 тысяч рублей могут получить красноярцы на уличные арт-объекты
Начался прием заявок на городской конкурс «ИСКРА» — «Искусство создавать Красноярск». Принять участие в творческом состязании могут жители краевого центра