Танцоры Красноярска выступили в финале конкурса «Русский балет»

Танцоры Красноярска выступили в финале конкурса «Русский балет»
Танцоры Красноярска выступили в финале конкурса «Русский балет»

В Государственном академическом Большом театре России прошел заключительный этап IV Всероссийского конкурса молодых исполнителей «Русский балет», в котором приняли участие студенты Красноярского хореографического колледжа Григорий Ботенков и Юлия Ляховых.

В финальном туре конкуренцию красноярской паре составили студенты хореографических колледжей, академий и училищ Воронежа, Казани, Москвы, Новосибирска, Перми, Санкт-Петербурга, Улан-Удэ, Уфы, Якутска, сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Оценивало выступления участников жюри, в которое вошли балетмейстеры, хореографы, художественные руководители ведущих театров России. Председателем жюри и художественным руководителем конкурса выступил народный артист СССР, хореограф, балетмейстер Юрий Григорович.

Обладателем Гран-при стал студент Московской государственной академии хореографии Дмитрий Смилевский. Ему вручили статуэтку «Балетные пуанты» и памятную медаль с изображением Галины Улановой. Дмитрий Смилевский также получил право пройти стажировку в труппе одного из ведущих театров Москвы или Санкт-Петербурга.

Всех финалистов наградили медалями и дипломами лауреатов конкурса.

Губернатор Красноярского края Александр Усс, находясь с рабочей поездкой в Москве, посетил выступление студентов Красноярского хореографического колледжа.

– Конкурс – это очень значимое событие, коль скоро он проходит раз в два года и открывает по-настоящему молодые дарования. Здесь можно заглянуть в будущее русского балета. И вдвойне приятно, когда среди тех, кто выступает на сцене, ты видишь своих земляков. В частности, Григорий Ботенков не только представляет Красноярское хореографическое училище, но и родом из Канска, земли мне очень близкой. И независимо от результата конкурса, конечно, я уверен, что для него это и большое испытание, и большой успех. И я не исключаю, что именно наш воспитанник будет замечен и затем начнет блистать на сценах как Красноярска, Москвы, так и за рубежом, – сказал Александр Усс.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

14 марта 2024
На внедрение своих проектов красноярские студенты могут получить миллион рублей
Фонд содействия инновациям (ФСИ) принимает заявки на конкурс «Студенческий стартап», участвовать в котором могут студенты из любого региона страны, в
28 февраля 2024
Журналист сайта gnkk.ru Константин Хлебников стал лауреатом всероссийского конкурса
Журналист нашего сайта Константин Хлебников стал лауреатом Всероссийского конкурса «Имя ей — Женщина!». Жюри по достоинству оценило его очерк о
21 февраля 2024
Юных художников Красноярского края приглашают на конкурс «Дети рисуют наследие»
В Красноярском крае стартовал прием заявок на ежегодный конкурс «Дети рисуют наследие». Творческое состязание объявляет служба по государственной охране объектов