Тарифы на вывоз мусора назвали в Красноярском крае

Тарифы на вывоз мусора назвали в Красноярском крае
Тарифы на вывоз мусора назвали в Красноярском крае

С 1 января 2019 года на территории Красноярского края вступает в действие единый тариф регионального оператора на услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами. Ранее услуга по вывозу твердых отходов (мусора) входила в перечень жилищных услуг, а теперь она станет коммунальной.

Отвечать за весь цикл обращения с ТКО, то есть транспортировку, обработку, обезвреживание и захоронение, предстоит региональным операторам, которые должны быть определены в каждой технологической зоне. В Красноярском крае выделено 19 таких зон.

Краевое министерство тарифной политики рассчитало тарифы для региональных операторов. Из 19-ти технологических зон региональные операторы определены по 17-ти. По двум (Богучанской и Туруханской) оператор пока не выбран.

Максимально высокая плата сложилась в северных территориях в связи с высокими затратами по сбору и вывозу отходов – в Мотыгинской, Абанской, Северо-Енисейской, Кодинской, Таймырской технологических зонах. Это связано с отдаленностью объектов и низкой плотностью населения.

Тарифы для Красноярска:

левобережная зона (региональный оператор ООО «Красноярская рециклинговая компания») — 1139,18 рубля/кубометр;

правобережная зона (региональный оператор ООО «Ростех») — 1250,12 рубля/кубометр.

Ежемесячная плата составит:

на левобережье — 79,74 рубля с человека для многоквартирных домов и 125,31 рубля для домов частного сектора;

на правобережье — 87,51 рубля с человека для многоквартирных домов и 137,51 рубля для домов частного сектора.

По другим технологическим зонам Красноярского края плата населения за услугу колеблется от 63,39 рубля до 124,39 рубля на человека в месяц в многоквартирных домах и от 99,61 рубля до 199,03 рубля в домах частного сектора.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 декабря 2023
Для Минусинской технологической зоны выбрали нового регионального оператора
Новый региональный оператор по вывозу мусора будет работать в Минусинске, Ермаковском, Идринском, Каратузском, Краснотуранском, Минусинском и Шушенском районах Красноярского края.
25 августа 2023
Под Красноярском второй день тушат тлеющий мусорный полигон
Вечером 24 августа незаконная мусорная свалка возле деревни Ермолаево Березовского района внезапно загорелась. К моменту приезда пожарного расчета площадь возгорания
15 августа 2023
60 человек собрали в местах отдыха под Минусинском несколько грузовиков мусора
В лесах под Минусинском прошел субботник по уборке мусора, который организовали сотрудники минусинского лесничества совместно с лесной охраной и местной