Подростковая преступность в Красноярском крае за год снизилась на 13,5 %

Подростковая преступность в Красноярском крае за год  снизилась на 13,5 %
Подростковая преступность в Красноярском крае за год снизилась на 13,5 %

Полиция Красноярского края фиксирует планомерное снижение преступности среди подростков. Как сообщила и.о. начальника отделения ПДН Главного управления МВД России по Красноярскому краю Татьяна Рымаренко 10 декабря на круглом столе «Подросток и право на свободу» в редакции газеты «НКК», за год подростковую преступность удалось снизить на 13,5%.

По ее словам, улучшение показателя – результат восьмилетней работы органов системы профилактики: минздрава, министерства образования и науки Красноярского края, а также полицейских. Если 8 лет назад было зарегистрировано 5 тысяч подростковых преступлений, то за 11 месяцев этого года – две тысячи.

«Из общего числа малолетних правонарушителей 70% составляют подростки от 16 до 18 лет. Всплеск приходится на каникулярный период — летнее время года, с пятницы по воскресенье. Чаще всего преступления совершаются в развлекательных учреждениях, в Красноярске это кинотеатр «Луч» и ТРЦ «Планета», сообщила Рымаренко.

По ее данным, в 2012 году уменьшилось и количество противоправных действий в отношении детей. На сегодняшний день выявлено более 800 таких правонарушений, в том грабежи и разбойные нападения на улице. Раскрытию таких преступлений помогло и установление так называемого «комендантского часа», предусмотренного в краевом Законе о защите прав ребенка с 2009 года.

Участники круглого стола сошлись во мнении, что за все происходящее с детьми ответственны взрослые. Как сказала заместитель министра образования и науки Красноярского края Наталья Анохина, «закон прежде всего должен разбудить ответственность во взрослых. Информировать и истолковывать этот закон необходимо не только детям, но и родителям».

Елена Курамшина, член Общественного совета при ГУ МВД России по краю, добавила, что «нужно развивать моду на здоровый образ жизни и стараться прививать немоду на плохие привычки, так как пагубное воздействие на детей оказывают табакокурение и алкоголь».

Депутат Заксобрания Олег Пащенко высказал мнение, что основа преступлений еще глубже, это проблема общероссийская. «В нашей стране 144 млн человек. Мы размазаны тонким слоем по огромной территории. Идет ломка нашего мироустройства. От общинности мы пришли к индивидуализму. Как правильно выразился Анатолий Вассерман, наступила эпоха попущения и потакания. Поэтому ограничения и запреты просто необходимы, в том числе в виде комендантского часа», — сказал депутат.


Видео: круглый стол «Подросток и право на свободу»


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 января 2024
В Красноярске стихийные горки будут засыпать песком
Ледовые горки работают во всех районах краевого центра с декабря 2023 года. Согласно законодательству, такие сооружения относятся к разряду аттракционов,
26 декабря 2023
В Красноярске пациентов краевой детской больницы поздравили летающие Деды Морозы
Сегодня сотрудники краевого учреждения «Спасатель» надели костюмы главных героев зимнего праздника и отправились поздравлять маленьких пациентов краевой детской больницы. Они
21 декабря 2022
В Красноярске на Ярыгинской набережной обустраивают 15-метровые горки
В красноярском сквере Энтузиастов и на Ярыгинской набережной продолжается обустройство детских горок. Об этом рассказали в МАУ «Красгорпарк». Специалисты подчеркнули: