Телеграмму Владимира Путина зачитала Ольга Голодец на открытии форума FISU

Телеграмму Владимира Путина зачитала Ольга Голодец на открытии форума FISU
Телеграмму Владимира Путина зачитала Ольга Голодец на открытии форума FISU

Сегодня, 7 августа, в конгресс-холле Сибирского федерального университета прошла церемония открытия международного форума FISU «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». В мероприятии приняли участие заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс, президент FISU Олег Матыцин.

Форум FISU – это крупная образовательная конференция, которая проводится Международной федерацией студенческого спорта каждые два года для популяризации идей молодежного спорта в разных странах, укрепления международного сотрудничества и поддержки студенческих проектов в этой сфере, — сообщает пресс-служба правительства Красноярского края.

Выступая на церемонии, заместитель председателя правительства РФ Ольга Голодец прочла текст приветственной телеграммы президента России Владимира Путина к участникам и гостям форума. «Уважаемые друзья! Рад приветствовать вас в Красноярске на 14 форуме Международной федерации студенческого спорта. Наша страна впервые принимает этот авторитетный международный форум, объединяющий спортивных лидеров, экспертов и представителей национальных федераций студенческого спорта со всего мира. Вижу в этом признание впечатляющих достижений наших молодых атлетов, а также огромного опыта, которым обладает Россия в организации и проведении крупнейших соревнований и турниров. Ваша встреча призвана обсудить ключевые вопросы развития студенческого спортивного движения, внести свою лепту в подготовку XXIX Всемирной универсиады. Участники форума смогут протестировать объекты спортивной и досуговой инфраструктуры, наладить деловые и личные контакты, познакомиться с историей и достопримечательностями одного из красивейших городов Сибири. Уверен, что форум пройдет в атмосфере сотрудничества и взаимопонимания, будет способствовать популяризации ценностей физической культуры и здорового образа жизни, особенно в студенческой и молодежной среде. Желаю Вам плодотворной работы», — процитировала обращение Владимира Путина Ольга Голодец.

Президент FISU Олег Матыцин от имени Международной федерации студенческого спорта выразил признательность и благодарность правительству Российской Федерации, руководству Красноярского края, Сибирскому федеральному университету за подготовку форума и за радушный прием.

— Форум FISU – уникальное международное событие, которое объединяет молодежь со всего мира. Особенность этого мероприятия в том, что оно проходит в гостеприимном Красноярске, который буквально через полгода примет XXIX Всемирную зимнюю универсиаду. Это даст возможность участникам форума познакомиться с объектами предстоящих соревнований и лучше узнать этот замечательный город, — подчеркнул Олег Матыцин.

Временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс в приветственном слове выразил уверенность в том, что проведение форума FISU в центре Сибири, в центре России, придаст новые импульсы развитию студенческого спорта и будет способствовать укреплению доверия и дружбы между представителями молодежи всех стран.

— Красноярский край, как и вся Россия, уже более четырех лет живет очередной универсиадой. До ее старта остается 207 дней. Это короткий, но достаточный срок, для того чтобы завершить подготовку и воплотить в жизнь самые смелые мечты и планы. Сегодня наш город, наш Красноярск, находится в активной фазе строительства, именно поэтому я хочу искренне поблагодарить всех участников форума FISU за терпение и за понимание. Мы будем благодарны за советы, рекомендации, которые мы воплотим в жизнь. Позвольте пожелать вам приятных впечатлений от пребывания в Красноярске и объявить 14 форум FISU открытым!, — сказал Александр Усс.

Церемония открытия продолжилась праздничным концертом и парадом атлетов.

Как сообщалось ранее, в столицу XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года приехали представители пяти континентов: Евразии, Южной и Северной Америки, Австралии и Африки – около 170 человек из 50 стран.

ФОТОРЕПОРТАЖ


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 августа 2018
Представители пяти континентов съехались в Красноярск на форум студенческого спорта
Накануне, 6 августа, на площадках Сибирского федерального университета начал работу форум FISU «Студенческий спорт: трамплин для инновационного лидерства». В столицу
16 апреля 2024
В Красноярске дворовые спортплощадки готовят к лету
Спортивные площадки во дворах начали готовить к летнему сезону. Специалисты проверяют техническое состояние объектов и при необходимости ремонтируют оборудование, приводят
11 апреля 2024
Веломарафон «Красспорт» пройдет 8 июня в Емельяновском районе
8 июня в Емельяновском районе в 21-й раз пройдет веломарафон «Красспорт». Велосипедистам предстоит преодолеть дистанцию в 102 км. Причем 64