Темпы расселения ветхого жилья в Красноярске сохранятся в 2019 году

Темпы расселения ветхого жилья в Красноярске сохранятся в 2019 году
Темпы расселения ветхого жилья в Красноярске сохранятся в 2019 году
Фото Олега Кузьмина

За шесть лет в России планируется расселить более 530 тысяч человек из аварийного жилья. На эти цели правительство страны выделяет более 35 млрд рублей ежегодно.

Уже в первые три года действия программы планируется расселить почти 120 тысяч человек, а площадь расселенных квартир и домов составит около миллиона квадратных метров.

Вице-премьер Виталий Мутко отметил, что планируется создать постоянно действующий механизм, который будет опережать вывод жилья в аварийный фонд. Средства в регионы начнут поступать до 1 июля этого года. За три года через фонд содействия реформированию ЖКХ в субъекты перечислят более 106 млрд рублей.

В Красноярске проблема ветхого жилья начала решаться ускоренными темпами перед универсиадой. Новые квартиры получили почти две тысячи человек, которые проживали в более чем 70 домах. В этом году планируется на эти цели направить свыше миллиарда рублей. Ранее глава края Александр Усс заявлял, что для комплексного решения этой проблемы необходимо несколько миллиардов рублей.

В рамках программы по расселению будет также решаться вопрос благоустройства российских городов. В федеральном правительстве рассчитывают, что к 2024 году так называемый индекс качества городской среды должен вырасти на 30 процентов, а за шесть лет число городов с неблагоприятной средой должно сократиться в два раза.

 


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Жительницу Лесосибирска власти собирались переселить из одного ветхого жилья в другое
Жительница Лесосибирска была вынуждена отказаться от переезда из аварийного дома в жилье, купленное муниципалитетом. 72-летняя инвалид второй группы решила, что
27 декабря 2023
Ключи от квартир в Лесосибирске получили 846 новоселов
В Лесосибирске продолжается активное заселение микрорайона Юбилейный. Жители получают ключи от новых квартир в рамках реализации программы переселения из аварийного
2 августа 2023
Красноярский край вошел в число лучших регионов по темпам переселения из аварийного жилья
С 2017 года в Красноярском крае из аварийного жилья переехали около 15 тысяч жителей. Из них порядка 13 тысяч –