Средняя зарплата бюджетников в Красноярском крае достигла 28,6 тыс. рублей

Средняя зарплата бюджетников в Красноярском крае достигла 28,6 тыс. рублей
Средняя зарплата бюджетников в Красноярском крае достигла 28,6 тыс. рублей

Среднемесячная зарплата работников бюджетной сферы в Красноярском крае в 2012 году составила 28,6 тыс. рублей, в то время как в Сибирском федеральном округе она достигла лишь 23,9 тыс. рублей. Об этом в своем докладе по итогам работы в 2012 году рассказал депутатам краевого парламента губернатор Лев Кузнецов.

«Безусловно, зарплата – это не единственный, но очень важный показатель качества жизни. Работа в этом направлении является нашей особой заботой. Такую задачу перед нами поставил в мае прошлого года президент страны. Наши усилия в течение отчетного периода были сосредоточены на увеличении доходов работников бюджетной сферы», — рассказал депутатам губернатор.

С 1 октября фонд оплаты труда учителей увеличился более чем на 20% (дополнительно к 30% повышению в 2011 году). В результате их средняя заработная плата в 4-м квартале 2012 года достигла средней зарплаты в регионе. «Зарплаты учителей отличаются друг от друга. Никогда не было и не может быть одинаковой зарплаты учителя в Норильске, Красноярске, Шушенском, даже в рамках одной школы. Потому что новая система оплаты труда (НСОТ) ориентирована на конкуренцию в качестве и результате, которого ждут от школы родители», — отметил Кузнецов.

Фонд оплаты труда других педагогических работников увеличен на 30%. Сегодня их зарплата составляет более 80% от средней зарплаты по региону. С 1 июля на 20% и с 1 октября еще на 6% был повышен фонд оплаты труда для педагогических работников ДОУ.

«Мы прекрасно понимаем, что все эти результаты — еще не повод для похвалы. За этими процентами часто стоят не очень большие суммы, и мы выполнили только часть работы, которую мы твердо планируем завершить в ближайшие годы», подчеркнул Кузнецов.

Губернатор добавил, что 2 последних года рост зарплаты бюджетникам происходил в рамках НСОТ. Помимо сферы образования система введена также в 18 краевых государственных и 707 муниципальных учреждениях культуры. В среднем уровень зарплаты там повысился на 20%.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 марта 2024
Жители Красноярского края отметили важное для себя в послании президента Владимира Путина Федеральному Собранию
29 февраля президент России Владимир Путин обратился с посланием к Федеральному Собранию РФ. В нем обозначен широчайший спектр вызовов и долгосрочных
2 октября 2023
В Красноярском крае работает 77 техникумов и колледжей
Сегодня, 2 октября, в регионе стартовало одно из основных событий Года педагога и наставника – Большая учительская неделя. Проводится оно
17 июля 2023
Школу №7 на улице Алеши Тимошенкова в Красноярске подготовят к 10 августа
Краевая специальная школа №7 на улице Алеши Тимошенкова будет готова к 10 августа. Об этом в своем телеграм-канале рассказал депутат