Торжественный митинг в часть Дня Победы прошел в Красноярске

Торжественный митинг в часть Дня Победы прошел в Красноярске
Торжественный митинг в часть Дня Победы прошел в Красноярске

Сегодня, 9 мая, временно исполняющий обязанности губернатора Красноярского края Александр Усс принял участие в митинге, посвященном 73-й годовщине победы в Великой Отечественной войне.

Глава региона поздравил всех земляков с Днем Победы. «Каждый год тысячи красноярцев приходят к мемориалу, чтобы почтить память тех, чьей жизнью оплачена Великая Победа. Именно здесь мы с предельной четкостью отмечаем, как велики страдания и жертвы любой войны, как должны мы беречь мир, а для этого укреплять нашу армию, институты государства, поддерживать нашего президента и хранить наше единство. Слава народу-победителю! Вечная память ушедшим! Мира и благополучия каждой красноярской семье!», – сказал Александр Усс.

К поздравлениям главы региона присоединились председатель Законодательного собрания края Дмитрий Свиридов и мэр Красноярска Сергей Ерёмин.

«В этот день мы вспоминаем, какой ценой была оплачена наша жизнь, наша свобода и наше право на развитие. В этот день нужно вспомнить, что почти полмиллиона наших земляков ушли на фронт, порядка 170 тысяч не вернулись домой. Мы вспоминаем вклад в Победу предприятий края, мы вспоминаем героический Диксон. Низкий поклон нашим ветеранам! С праздником вас! Всего вам самого доброго», – цитирует официальный портал правительства края Дмитрия Свиридова.

«9 мая…. Эта дата разделила историю нашей страны на «до» и «после». А «после» – это мирное небо, возможность созидания и развития. Все это стало возможным благодаря вам, дорогие ветераны! Будьте уверены: ваш героизм никогда не будет забыт. Пройдут годы, но по улицам Красноярска все так же будут идти колонны «Бессмертного полка», знамя Великой Победы будут нести ваши внуки и правнуки с чувством благодарности за счастье жить в мире! Низкий вам поклон и долгих лет жизни! А молодому поколению – хранить патриотизм, который передали нам деды и прадеды!», – отметил Сергей Ерёмин.

Перед присутствующими выступили глава Красноярской митрополии, управляющий Красноярской епархией Русской православной церкви Митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон и участник военно-патриотического движения «Юнармия» Никита Постоловский.

От имени ветеранов к присутствующим обратился участник Великой Отечественной войны Алексей Федченко. Фронтовик рассказал о своем боевом пути и пожелал красноярской молодежи быть достойной памяти дедов и прадедов. Память всех, кто воевал, трудился в тылу, участники митинга почтили минутой молчания. В ознаменование 73-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне военнослужащие красноярского гарнизона произвели троекратный ружейный салют.

После завершения митинга в память всех, кто воевал на фронтах, ковал Победу в тылу, томился в плену, участники встречи возложили венки и цветы к Вечному огню.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
Красноярцам рассказали, как изменится схема движения транспорта перед Днем Победы
В день празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне изменится схема движения транспорта, ограничения коснутся только улиц правого берега
9 апреля 2024
В Красноярском крае ветеранам Великой Отечественной войны начали перечислять выплаты к Дню Победы
В Красноярском крае ветеранам начали приходить выплаты в честь 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Это ежегодные выплаты, и
8 апреля 2024
Генеральные репетиции к Дню Победы в Красноярске пройдут 27 апреля и 7 мая
Генеральные репетиции праздничного шествия в честь Дня Победы в Красноярске пройдут 27 апреля и 7 мая. Соответствующее распоряжение подписал губернатор