Турфирма расплатилась за полученное в Китае жительницей Красноярского края увечье

Турфирма расплатилась за полученное в Китае жительницей Красноярского края увечье
Турфирма расплатилась за полученное в Китае жительницей Красноярского края увечье

Жительница Игарки, получившая травму пальца во время туристической поездки в Китай, обратилась в суд с иском о защите прав потребителя.

Туристка приобрела в компании «Амуртурист» путевку для путешествия по маршруту Благовещенск – Хэйхэ – Удалянчи, заплатив за 14 дней отдыха и экскурсий около 26 тысяч рублей. На пути из Хэйхэ в Благовещенск, переходя по трапу с берега на паром, женщина получила травму в виде «отрыва мягких тканей ногтевой фаланги пальца». Первую помощь пострадавшей оказал представитель туристической компании, затем женщине сделали операцию в городской клинике Благовещенска, после чего пациентка лечилась в Красноярской краевой больнице.

Городской суд Игарки признал виновным перевозчика пассажиров речным транспортом. Поэтому суд первой инстанции отказал в удовлетворении исковых требований к АО «Амуртурист».

Женщина обжаловала это решение. Она считала, что ответственность за причиненный вред лежит на ответчике, продавшем ей туристическую путевку.

Красноярский краевой суд установил, что услуга по перевозке к месту отдыха и обратно входила в стоимость путевки. Суд пришел к выводу, что туристическая компания не обеспечила туристу безопасные условия путешествия, и возложил на ответчика обязанность по возмещению причиненного вреда.

Суд постановил взыскать с АО «Амуртурист» в пользу женщины 20 тысяч рублей компенсации морального вреда и 10 тысяч штрафа за неудовлетворение требований потребителя в добровольном порядке.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

10 апреля 2024
Максимальная плата за детский сад в Красноярском крае увеличена на 7,7 процента
Кабинет министров Красноярского края накануне принял решение об увеличении в регионе максимального размера родительской платы за детский сад. Она может
5 июля 2023
Аграриям Красноярского края возместили ущерб на сумму 50 миллионов рублей
Депутаты Законодательного собрания края обсудили меры по устранению последствий вспышки в регионе африканской чумы свиней. Напомним, это произошло весной текущего
16 апреля 2021
Красноярцы теперь могут экономить на фитнесе
Вступили в силу поправки в федеральное законодательство о налоговом вычете за занятия по укреплению здоровья и физподготовке. Соответствующий закон президент