У Красцветмета появилась возможность стать транснациональной корпорацией

У Красцветмета появилась возможность стать транснациональной корпорацией
У Красцветмета появилась возможность стать транснациональной корпорацией
Фото Олега Кузьмина

Менеджмент компании занимается проектом создания на базе ОАО «Красцветмет» отраслевого холдинга по производству драгоценных металлов, сообщил председатель правительства Красноярского края Юрий Лапшин.

Такая консолидация превратит Красцветмет в транснациональную корпорацию. Залогом развития Юрий Лапшин назвал стабильную работу компании, о которой отчитался на заседании правительства генеральный директор ОАО Михаил Дягилев.

В 2017 году был отмечен рост производства по всем основным направлениям. Так, реализовано 7,3 тонны ювелирных изделий, 8,9 тонны – технических, 907 тонн драгметаллов. По результатам производства за девять месяцев 2018 года можно спрогнозировать заметный итоговый рост производства ювелирных и технических изделий.

Благодаря этому стабильно улучшаются и финансовые показатели. В 2017 году прибыль компании выросла на 13 %. В 2018 году, по данным экономической службы, рост чистой прибыли составит 50 % – до 731 миллиона рублей. В краевую казну ожидаются отчисления примерно 456 миллионов.

Как рассказал Михаил Дягилев, дает эффект и внимание к технологическим инновациям. R&D Park предприятия, собравший собственный интеллектуальный ресурс и привлекающий сторонних разработчиков, позволяет максимально быстро внедрять новые решения. В ближайшее время для большей экономической и экологической эффективности Красцветмет намерен модернизировать аффинажное производство.

Напомним, все сто процентов акций ОАО «Красцветмет» принадлежат Красноярскому краю. Компания производит 72 % российского золота, 55 % серебра и 95 % металлов платиновой группы.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

24 апреля 2024
Депутаты приняли весеннюю корректировку бюджета Красноярска
Сегодня депутаты красноярского горсовета приняли весеннюю корректировку городского бюджета. Так, доходы городской казны вырастут на 1,5 миллиарда рублей и составят
17 апреля 2024
В Красноярском крае выделят 50 млн рублей на новую оперу по произведениям Виктора Астафьева
В ходе работы комитета по образованию и культуре Законодательного собрания края депутаты рассмотрели корректировку регионального бюджета. Финансирование отраслей культуры и
16 апреля 2024
Расходы бюджета Красноярского края на образование вырастут на 1,6 млрд рублей
В Красноярском крае финансирование образования после весенней бюджетной корректировки вырастет более чем на 1,6 млрд рублей. Произойдет это прежде всего за