Ученые Красноярска ведут исследования в области создания квантовых компьютеров

Ученые Красноярска ведут исследования в области создания квантовых компьютеров
Ученые Красноярска ведут исследования в области создания квантовых компьютеров

Проект молодых ученых института физики СО РАН поможет продвинуться в области создания принципиально новых элементов электроники и квантовых компьютеров. На его реализацию ученые получили 800 тысяч рублей в рамках регионального конкурса проектов фундаментальных научных исследований, проводимого Красноярским краевым фондом науки и Российским фондом фундаментальных исследований.

Ученые выявляют свойства и особенности сверхпроводников и изоляторов. Как отмечают специалисты, изучение топологических материалов и связанных с ними краевых эффектов в проводящих системах сегодня является одним из передовых научных направлений во всем мире.

Все дело в уникальных свойствах этих систем. Топологические изоляторы внутри ведут себя как обычные диэлектрики, а снаружи проводят электрический ток подобно металлам. В топологических сверхпроводниках на поверхности возникает проводящее состояние, локализованное не в одной области, а в удаленных друг от друга точках пространства. Совсем недавно существование анизотропных свойств такого рода и топологических поверхностных состояний считалось невозможным, но физикам удалось доказать обратное.

— В России экспериментальному исследованию топологических сверхпроводников и изоляторов с краевыми нетривиальными состояниями уделяется недостаточно высокое внимание. Наша задача – сформировать мощную теоретическую базу для опытного подтверждения отмеченных явлений в лабораториях Красноярского края и других регионов России. Мы исследуем транспортные свойства топологических систем, учитывая спин-орбитальное взаимодействие электронов, а также влияние электрического и магнитного полей. Это, в частности, позволяет определить, в каком диапазоне параметров и при каком внешнем воздействии реализуются и остаются устойчивыми майорановские состояния, – цитирует руководителя проекта, кандидата физико-математических наук, старшего научного сотрудника института физики СО РАН Сергея Аксенова пресс-служба правительства Красноярского края.

Ученые уверены, что сверхпроводники и изоляторы, в которых наблюдаются топологические фазовые переходы, могут использоваться при разработке кубитов, являющихся элементной базой будущих квантовых компьютеров, а также в микроэлектронике нового типа.

— Одним из приоритетных направлений работы краевого фонда науки является поддержка перспективных научных исследований, обеспечивающих готовность нашего региона и страны в целом к вызовам мирового научно-технического прогресса. Проект ученых ИФ СО РАН – это стартовый этап создания инновационных вычислительных машин, которые способны решать неподвластные даже самым мощным современным суперкомпьютерам сложные научные задачи, – отметила исполнительный директор Красноярского краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2021
Ученые назвали самую желанную для COVID-19 группу крови
Исследователи из Brigham and Women’s Hospital в Бостоне (США) выяснили, что коронавирус наиболее активно «притягивают» антигены группы крови А (II
26 февраля 2021
Древнейший в истории случай заражения чумой зафиксировали ученые Красноярска и Британии
Коллектив ученых Сибирского федерального университета, научных сообществ Британии, Швеции и Турции обнаружил следы распространения бактерии чумы на севере Сибири. О самом
18 февраля 2021
Связь между COVID-19 и группой крови человека заинтересовала ученых
Специалисты, изучающие вирус COVID-19, выясняют, в частности, зависит ли вероятность заражения и тяжести заболевания группы крови человека. О промежуточных результатах