Ученые СФУ пообещали красноярцам зиму под «черным небом»

Ученые СФУ пообещали красноярцам зиму под «черным небом»
Ученые СФУ пообещали красноярцам зиму под «черным небом»
3D-модель Красноярской агломерации. Фото sfu-kras.ru

Выводы ученые сделали, проанализировав особенности местности, застройки, дорожной инфраструктуры и многолетние метеопоказания.

Специалисты СФУ на основании изученных данных построили 3D-модель агломерации краевого центра. Над моделью работали сотрудники кафедры геоинформационных систем Института космических и информационных технологий и Института экологии и географии. Эти подразделения СФУ давно изучают проблемы «черного неба» Красноярска комплексно.

Как сообщает доцент базовой кафедры геоинформационных систем ИКИТ Алексей Романов, 3D-модель в перспективе будет учитывать и причины формирования над краевым центром инверсионных слоев, которые препятствуют рассеиванию вредных частиц в атмосфере. Ученые рассчитывают, что результаты их работы «будут востребованы при разработке мер по улучшению качества атмосферного воздуха в Красноярске».

А пока, констатирует Алексей Романов, велика вероятность, «что предстоящий зимний сезон и лето 2019 будут насыщены сообщениями о неблагоприятных метеорологических условиях и черном небе». Этот прогноз ученые делают, исходя их анализа графиков среднесуточных скоростей ветра за последние 50 лет.  По графикам видно, что количество штилей над Красноярском растет, средняя скорость ветра снижается.

Справка

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более четырех миллионов человек умирают от воздействий некачественного воздуха крупных городов. Это следствие непродуманной урбанизации и плохого регулирования. Большей частью проблема касается стран Юго-Восточной Азии, Африки, Индии, Латинской Америки и Китая. Но и многие города Евросоюза не соответствуют нормам по качеству воздуха.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

13 декабря 2022
На Красноярской ТЭЦ-1 появятся дополнительные датчики мониторинга выбросов
Новая система будет установлена на трубе № 4 высотой 180 метров Красноярской ТЭЦ-1. Сейчас ведутся подготовительные работы на высоте 83
18 ноября 2022
У Красноярска появится новый план по снижению выбросов
Для краевого центра подготовлен новый план по снижению количества выбросов. Документ утвержден на уровне федерации: план подписан заместителем председателя правительства
22 марта 2021
Новый пост наблюдения за качеством воздуха появился в Красноярском крае
Минэкологии региона и центр мониторинга качества окружающей среды установили в Сосновоборске пост наблюдения за состоянием атмосферы. Он расположен вблизи дома