В 2019 году увеличатся ежемесячные выплаты на первого ребенка

В 2019 году увеличатся ежемесячные выплаты на первого ребенка
В 2019 году увеличатся ежемесячные выплаты на первого ребенка

В 2019 году продолжатся выплаты, введенные в этом году по инициативе президента РФ. Пособие предоставляется семьям, в которых рожден (усыновлен) первый ребенок и чей семейный доход не превышает полуторакратную величину прожиточного минимума.

Размер пособия рассчитывается исходя из величины прожиточного минимума, установленной за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплат для соответствующей территории Красноярского края. Так, например, полуторакратный прожиточный минимум на одного члена семьи в Красноярске в 2019 году составит 17 438 рублей, а в Норильске – 25 418 рублей. Следовательно, ежемесячная выплата на ребенка для Красноярска будет равняться 11 589 рублей, а для Норильска – 16 741 рублю.

– На предоставление ежемесячных выплат в 2019 году в федеральном бюджете для Красноярского края предусмотрено 833 млн рублей. За назначением ежемесячной выплаты необходимо обращаться в орган социальной защиты населения по месту жительства или в МФЦ, – цитирует министра социальной политики региона Ирину Пастухову пресс-служба правительства края.

Ежемесячная выплата назначается со дня рождения ребенка при условии, что женщина обратилась с заявлением в течение шести месяцев со дня рождения малыша. В остальных случаях выплата осуществляется со дня обращения за назначением.

На 1 декабря текущего года в Красноярском крае родились 30 920 детей, из них 11 594 – первенцы. За получением ежемесячной выплаты в 2018 году обратились 5 708 граждан.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

2 апреля 2021
Информацию о выплатах на детей 3–7 лет предоставил портал госуслуг
C апреля на портале госуслуг можно задать вопросы по выплатам на детей от 3 до 7 лет: здесь создан дополнительный
15 марта 2021
Оформить выплату на ребенка можно до 1 апреля
Чуть больше двух недель остается до истечения срока (1 апреля 2021 года) оформления единовременной выплаты в размере пяти тысяч рублей
11 марта 2021
Доход бедных семей с детьми в России доведут до прожиточного минимума
Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который уточняет положения о дополнительных мерах поддержки семей с детьми от трех до семи