В Ачинском районе запустили зерносушильный комплекс нового поколения

В Ачинском районе запустили зерносушильный комплекс нового поколения
В Ачинском районе запустили зерносушильный комплекс нового поколения

Зерносушильный комплекс – инвестиционный проект сельхозпредприятия «Агросфера». Объем вложений – более 100 миллионов рублей.

Новый комплекс рассчитан на переработку и хранение до 84 тысяч тонн зерна в период уборочной кампании. Он включает в себя сушилку производительностью 100 тонн в час, две очистные машины и три складских помещения. Также на его территории оборудованы весовая платформа и лаборатория для проведения экспресс-анализов зерна. Зерносушильный комплекс, имеющий такую высокую производительность, на сегодня единственный в Красноярском крае.

Глава Ачинского района Евгений Розанчугов подчеркнул важность объекта для укрепления аграрного потенциала района:

– Ввод такого крупнейшего в нашем регионе комплекса является значимым событием для Ачинского района. Это позволит сократить потери урожая и минимизировать риски при хранении зерна.

Объект возвели в рекордно короткие сроки – его строительство началось в мае, и уже к началу уборочной страды были сданы в эксплуатацию сушильный комплекс и один склад для хранения зерна. Еще два ангара планируется завершить в следующем году. Процесс сушки зерна полностью автоматизирован, является экономичным и экологически чистым, сушилка работает на сжиженном газе. Прежде чем приступить к работе, весь персонал прошел специальную подготовку.

– Возможность качественно очистить и просушить зерно есть далеко не у всех фермеров. В дальнейшем мы будем готовы предоставлять свои площади и оборудование для сельхозпредприятий не только Ачинского района, но и соседних районов края, – заверил учредитель «Агросферы» Сергей Калинин.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 января 2023
Главу Ачинского района арестовали за взятку снегоходом
Уголовное дело на главу Ачинского района заведено по материалам УФСБ и прокуратуры Красноярского края. По данным следствия, подозреваемый, исполняя в 2020
8 мая 2022
Мобильная приемная губернатора отправится в Ачинский район
Передвижной комплекс приемной будет работать в поселке Малиновка Ачинского района 18 мая с 10 до 13 часов. Он расположиться вблизи
4 апреля 2022
Экс-глава Ачинского района освобожден от заслуженного наказания
Ачинский городской суд назначил бывшему главе района наказание в виде 320 часов обязательных работ. Экс-глава признан виновным в халатности. Приговор