В дендропарке Красноярска появится экологическая тропа из кедровой шелухи

В дендропарке Красноярска появится экологическая тропа из кедровой шелухи
В дендропарке Красноярска появится экологическая тропа из кедровой шелухи

В Покровке завершается создание дендросада. Здесь высадили ели, спиреи и сибирский боярышник. Они сформируют единую композицию, которая способна радовать посетителей круглый год, рассказали сегодня, 5 октября, в мэрии Красноярска. В парке установили два арт-объекта – мини-амфитеатр и символичную дверь в будущее. Появится также экотропа из щебенки, срубов и кедровой шелухи, по которой можно будет гулять босиком.

Новый парк занял около гектара. На территории разместятся более 1 000 деревьев и кустарников. Ландшафтные дизайнеры сохранили пересеченный рельеф. Основным планировочным элементом стала сеть тропинок, где проектировщики выделили основные и второстепенные дорожки.

В саду появятся растения Дальнего Востока и Северной Америки, это позволит школьникам на практике изучать мировую флору, а в зоне «Аптекарского огорода» учащиеся смогут выращивать лекарственные травы. Основными цветами дендросада стали желтый, оранжевый и красный. Растения подобраны таким образом, чтобы их цвет сохранялся независимо от времени года.

Дендросад оборудуют учебно-опытными площадками с метеорологическим оборудованием. В следующем году здесь появятся новые скамейки и альпийские горки. Финансовую поддержку проекту оказала компания РУСАЛ.

– Еще год назад на этом месте был пустырь с автостоянкой, а теперь в зеленом сквере всегда полно детворы и молодых мам с колясками. Полностью реализовать проект планируется к 2019 году. Однако основная часть работ завершится в этом году, –рассказал руководитель администрации Центрального района Дмитрий Дмитриев.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

21 октября 2023
В этом году активисты и представители бизнеса высадили в Красноярске более 47 тысяч деревьев
В столице Красноярского края идут работы по озеленению. Активное участие в них принимают активисты, организации и предприятия. Они, за счет
19 октября 2023
Красноярск вышел в финал конкурса муниципальных стратегий — 2023
Красноярск попал в число финалистов конкурса муниципальных стратегий — 2023. Он проводится в рамках общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах
30 сентября 2023
На этой неделе в Красноярске посадили более 7,5 тысячи деревьев
Более 7,5 тысячи деревьев высадили в краевом центре на этой неделе, сообщает мэрия Красноярска. В течение недели администрации районов привлекали