В детских садах и школах Красноярска обнаружены многомиллионные нарушения

В детских садах и школах Красноярска обнаружены многомиллионные нарушения
В детских садах и школах Красноярска обнаружены многомиллионные нарушения

Нарушения обнаружены сотрудниками прокуратуры: подрядчики не выполнили контрактные обязательства в отношении образовательных учреждений на  сумму более 18 миллионов рублей.

По данным прокуратуры, во время летних каникул лицей № 11 и средняя школа № 63 заключили контракты на обустройство спортивных площадок. При этом руководители школ не контролировали ни сроки, ни ход работ. В итоге обязательства не выполнены.

Аналогичная ситуация сложилась и в детских садах № 220 и № 81. По их заказу подрядчик должен был натянуть теневые навесы, чтобы дети прятались от солнца во время прогулок. Наличия на площадках подобных навесов требует санитарно-эпидемиологическое законодательство.

– Прокурорская проверка показала, что по приведенным контрактам в течение срока выполнения работ подрядчик ООО ПСГ «ГрандПремиуМ» к исполнению обязательств вообще не приступил, – сообщается на официальном сайте краевой прокуратуры.

В итоге детям не была обеспечена безопасность. Однако представители образовательных учреждений не предъявили претензий к подрядчику и не расторгли с ним договор. Отсутствовал необходимый контроль, по данным прокуратуры, и со стороны главного управления образования администрации Красноярска как распорядителя бюджетных средств.

Против подрядчика прокуратурой возбуждены два дела об административных правонарушениях. Руководителям муниципальных образовательных учреждений и руководителю главного управления образования Красноярска внесены представления об устранении нарушений закона.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

26 апреля 2024
В Красноярском крае взвесили 25 грузовиков
Специалисты краевого дорожного управления совместно с Ространснадзором работают на передвижных пунктах весогабаритного контроля. На текущей неделе они проверили 25 большегрузов и составили
25 апреля 2024
В майские праздники в Красноярске на мероприятиях запретят еду и балаклавы
В Красноярске на массовых мероприятиях, посвященных Первомаю и Дню Победы, будут усилены меры безопасности. В частности, будет существенно ограничено движение
25 апреля 2024
Проверка автоматизированной системы оповещения пройдет по всей территории Красноярского края
Сегодня, 25 апреля, в 10:40 по всей территории Красноярского края зазвучат сигналы автоматизированной системы оповещения населения. В ходе ежемесячной проверки