В Дудинке стартовал международный форум «Профи 2019»

В Дудинке стартовал международный форум «Профи 2019»
В Дудинке стартовал международный форум «Профи 2019»
Фото Олега Кузьмина

На торжественном открытии форума кроме представителей муниципалитета присутствовали президент университета Арктики Ларс Куллеруд, координатор языкового гнезда в Финляндии Анника Пасанен, руководитель финно-угорских проектов общества «Финляндия-Россия» Рику Савонен, гости из Красноярска, Москвы и Нарьян-Мара.

На открытии для гостей и участников форума выступили местные творческие коллективы, сольные артисты.

В рамках форума прошел чемпионат по профессиональному мастерству «JuniorSkills». В нем приняли участие ученики 7-10 классов школ Дудинки. Ребята соревновались в 11 компетенциях, среди них «Предпринимательство», «Волонтерская деятельность», «Дошкольное воспитание» и другие. Победители будут объявлены на закрытии форума.

Также стартовал конкурс профмастерства «ArcticSkills-2019». На него собрались профессионалы не только с Таймыра, но и из Эвенкии, Ненецкого автономного округа. Они поборются за звание лучшего в семи компетенциях: «Оленевод-механизатор», «Художественная резьба по кости и рогу», «Мягкое рукоделие с элементами декора» и других.

У ледовой арены «Таймыр» открылась стилизованная площадка для проведения соревнований в компетенции «Оленевод-механизатор». Участники запрягают оленей, изготавливают снаряжения оленеводства, создают электронное стойбище, оказывают первую медицинскую помощь пострадавшему в тундровых условиях и т. д.

Кроме того, сегодня начнется конкурс по профессиональному мастерству среди людей с ограниченными возможностями «Абилимпикс» по двум компетенциям: «Швея» и «Малярное дело».

В рамках форума также пройдут деловые программы и  молодежный форум «Молодость Арктики».

Закрытие форума и торжественное награждение победителей соревнований состоится завтра, 5 апреля.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 декабря 2023
Уже в этом году жители Дудинки получат чистую воду
Среди обращений жителей Дудинки к губернатору Красноярского края большая часть вопросов касалась качества коммунальных услуг. В том числе жители северного
18 декабря 2023
Губернатор Михаил Котюков связал развитие Дудинки с перспективами морского порта
Михаил Котюков сегодня, 18 декабря, находится с рабочим визитом в Дудинке. Губернатор уже побывал в морском порту. С его начальником,
31 августа 2023
Знакомство с «англичанином Чавесом» лишило жительницу Дудинки 210 тысяч рублей
В июне в одной из социальных сетей 64-летняя жительница Дудинки познакомилась с мужчиной по имени Чавес, который с его слов