В Енисейске отреставрированы к юбилею больше половины объектов

В Енисейске отреставрированы к юбилею больше половины объектов
В Енисейске отреставрированы к юбилею больше половины объектов

Сегодня состоялось заседание президиума регионального правительства под руководством временно исполняющего обязанности губернатора Красноярского края Александра Усса. В том числе, обсуждали и вопросы подготовки к 400-летию Енисейска.
Промежуточные итоги подвел исполняющий обязанности главы города Валерий Никольский. В первую очередь, речь идет о реставрационных работах на объектах культурного наследия. Было отмечено, что на настоящий момент готовы 14 объектов из 23.
Так как в планах – создание особой зоны, архитектурно-исторической среды, где все – начиная от жилых зданий, заканчивая элементами благоустройства, будет приведено к единому стилю, сейчас в городе убирают дисгармоничные ограждения и объекты.
Особое внимание будет уделено улице Ленина – дорожное покрытие за многие годы поднялось примерно на метр, так как дорогу периодически отсыпали и получилось, что некоторые дома буквально «вросли в землю».
– Основные виды работ по реконструкции улицы Ленина с понижением дорожного полотна и дальнейшим благоустройством – озеленением, освещением и установкой малых архитектурных форм, будут выполнены в этом году, – отметил Валерий Никольский.
В рамках подготовки города к юбилею, была благоустроена набережная Енисея. Но и о совсем небольшой речке Мельничная – тоже не забыли.
Ранее она имела очень неприглядный вид. До конца октября должны будут выполнены все работы – очищено русло, убраны самовольные огороды. Планируется продолжить благоустройство и в следующем году, если это место отдыха будет востребовано у горожан.

– Комфортная городская среда – отдельная тема, которой мы должны уделить внимание, — отметил Александр Усс. – При проведении реставрационных работ в Енисейске необходимо уделять внимание каждой детали. Скамейки, урны, качели, предметы уличного интерьера должны быть привязаны к историческому облику 400-летнего города. Все должно дышать стариной, рассказывать о местном колорите. Добавьте души, теплоты, того, чего, к сожалению, становится все меньше в больших городах.
Было обозначено и несколько проблемных моментов. Речь идет, к примеру, о том, что через центр Енисейска проходит большое количество лесовозной техники в осенне-весенний период. Планируется, что в дальнейшем, водители большегрузов будут пользоваться объездной дорогой.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

11 августа 2019
Енисейск отпраздновал юбилей с сибирским размахом
В Енисейске прошли праздничные мероприятия, посвященные 400-летию города. Поздравить жителей и гостей с юбилеем приехали губернатор Красноярского края Александр Усс,
10 августа 2019
Губернатор поздравил жителей Енисейска с юбилеем города
Уважаемые енисейцы! Дорогие земляки! Поздравляю вас с 400-летием Енисейска, старейшего города Красноярского края и первой столицы нашего региона! Эта историческая
9 августа 2019
Президент Путин поздравил жителей Енисейска
Дорогие друзья! Поздравляю вас со знаменательной датой – 400-летием Енисейска. История этого старинного и самобытного города неразрывно связана с освоением