В кардиоцентре проводят показательные «операции Озаки»

В кардиоцентре проводят показательные «операции Озаки»
В кардиоцентре проводят показательные «операции Озаки»

Ведущие кардиохирурги России сегодня, 13 июня, работают в Красноярске. На открывшейся конференции по хирургии аортального клапана выполняются разные виды показательных операций высшей степени сложности. Причем выполняют их врачи, которые считаются лучшими по каждому из представленных направлений.

Речь идет, в частности, об «операции Росса» и об «операции Озаки».

Последний вид вмешательства относится к вмешательствам высшей категории сложности, когда врач при операции на аортальном клапане реконструирует его створками, выкроенными из перикарда – сердечной ткани этого же пациента.

Этот метод назван в честь японского кардиохирурга Шигеюки Озаки. Вмешательство требует от хирурга не только ювелирной точности, но и досконального знания анатомии и гемодинамики сердечно-сосудистой системы.

— Специфика «операции Озаки» заключается в том, что полностью удаляются пораженные створки аортального клапана, – рассказывает кардиохирург КХО № 1 кардиоцентра Красноярска Видади Эфендиев. – Из собственного перикарда человека, или так называемой сердечной сумки, выкраиваются новые лепестки створок. В зависимости от геометрии клапана, антропометрических данных человека индивидуально рассчитывается площадь и форма каждой створки клапана.

Хирург выполняет разметку на перикарде по специальной выкройке, каждый лепесток пришивается на то место, где должна находиться створка. Если говорить о размерах, с которыми приходится работать, то ширина и высота «выкройки» около 13 миллиметров, толщина – примерно миллиметр. Этот метод подходит пациентам, у которых по каким-либо причинам нежелателен прием антикоагулянтов – пожилым или, наоборот, молодым людям, женщинам, которые планируют в последующем иметь детей.

В итоге такая ювелирная работа кардиохирурга не просто устраняет порок сердца, но и избавляет пациента от пожизненного приема лекарств, разжижающих кровь. А это жизненно важно. Бывшие пациенты, которые по каким-то причинам бросают прием таких лекарств, могут вновь оказаться на операционном столе.

На сегодняшний день в Федеральном центре сердечно-сосудистой хирурги Красноярска проведено 15 вмешательств по методу Озаки, в том числе трем детям.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 марта 2020
Эпидемия гриппа отступила от Красноярского края
По данным за последнюю, девятую, контрольную неделю, с 24 февраля по 1 марта, в регионе обратились за медицинской помощью 13
24 декабря 2019
Около 10 тысяч жителей Красноярского края заболели ОРВИ за неделю
За эпидемическим процессом в регионе продолжают следить сотрудники Роспотребнадзора. По его данным, за последнюю контрольную неделю, с 16 по 22
19 декабря 2019
Три человека завезли корь в Красноярский край
В уходящем году специалисты зафиксировали три случая завоза кори в регион. Заболевание зарегистрировано у взрослых людей, не привитых против этой