В крае наступила «Ночь искусств»

В крае наступила «Ночь искусств»
В крае наступила «Ночь искусств»

На выходных весь край присоединился к общероссийской акции «Ночь искусств». В Музее-усадьбе Сурикова вечер прошел под названием «Композитор». Именно такое прозвище было у Василия Сурикова во время учебы в Императорской Академии художеств. Увертюрой ночи стало выступление женского вокального ансамбля «Кантабиле», которое продолжилось лекцией «Художник, вдохновивший музыкантов».

В Красноярской краевой филармонии гости могли посмотреть генеральную репетицию концерта Красноярского филармонического русского оркестра и познакомиться с работой специалистов художественно-постановочной службы: осветителя сцены, помощника режиссера, других сотрудников, от которых зависит проведение концертов.

Театр юного зрителя на одну ночь стал школой. Занимательные уроки химии, «контрольный срез» по биологии и по истории, уроки труда и литературы. За пятерки по предметам учащимся полагались чай и свежие булочки в школьном буфете.

В Музыкальном театре показали превью некоторых спектаклей, которые зрители смогут увидеть в юбилейном сезоне: концертный проект «Жила-была деревня», музыкальный спектакль «Мне осталась одна забава» и мюзикл «Как вернуть мужа». В кафе весь вечер работал кинозал с трансляцией знаменитых спектаклей театра разных времен.

В Красноярском драматическом театре им. А.С. Пушкина угощали блюдами, которые упоминаются в спектаклях.

Всего в крае прошло больше 70-ти мероприятий во всех районах. Так, например, в Северо-Енисейском районе прошла «Сказочная ночь», в Тасеевском районе состоялся исторический квест, в Ирбейском районе смотрели мультфильмы и фильмы про Минина и Пожарского, в Уярском районе прошли мастер-классы по актерскому мастерству и балету, в Минусинске провели беседу о древнем оружии и рунических амулетах, а в Норильске пробовали игры разных народов мира.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 октября 2019
В детской программе КРЯКК-2019 примут участие российские и французские писатели
Встретиться со своими читателями в Красноярск приедут российские и зарубежные писатели и поэты. Анна Старобинец представит свою новую книгу «Боги
24 октября 2019
Параллельную программу КРЯКК-2019 откроет «День города»
Спектакль Воронежского камерного театра «День города» пройдет 31 октября на сцене Красноярского драмтеатра имени Пушкина. Спектакль «День города», поставленный режиссером
18 октября 2019
Красноярские дети смогут поставить спектакль по семейным историям
В дни Красноярской ярмарки книжной культуры состоится театральная лаборатория для детей и их родителей «Когда мама была маленькой». Это опыт