Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин призвал красноярцев изменить образ жизни

Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин призвал красноярцев изменить образ жизни
Министр природных ресурсов и экологии Дмитрий Кобылкин призвал красноярцев изменить образ жизни
Фото Вадима Кофмана

Глава федерального ведомства проинспектировал работу крупных промышленных предприятий, проверил, как на качество воздуха влияет печное отопление частных домов и автотранспорт.

— Накопленные экологические проблемы очень сильно беспокоят людей. Эту проблему никто не пытается замолчать и приукрасить, — подчеркнул Дмитрий Кобылкин. — Мне понятно, что губернатор Красноярского края держит ситуацию под контролем. Он настроен на то, чтобы как можно быстрее ее решить. Я вижу обратную связь предприятий, которые мы посетили. Те мероприятия, которые запланировали — они их обязательно сделают. Но бизнес – это лишь определенный процент загрязнения.

Еще нужно решать проблему пробок на дорогах, строить развязки, нужно переселение из ветхого и аварийного жилья, переход на более экологичное топливо. Люди должны услышать власть и сделать определенные изменения в своем образе жизни.

— Значимые усилия по оздоровлению экологии в Красноярске начались чуть больше года назад, — отметил в свою очередь губернатор Александр Усс. — Сегодня мы имеем пять-семь процентов снижения выбросов от общего валового объема. Это очень хороший результат. Но это были задействованы резервы первого порядка. А вот дальше снижать долю выбросов будет сложнее и дороже. Поэтому здесь необходимо и серьезное финансирование, и более активная работа наших крупных компаний. Кроме этого, начата программа закрытия неэффективных котельных. В ближайшее время их будет закрыто более тридцати.

Подводя итоги визита Дмитрий Кобылкин заявил о том, что поручения президента Владимира Путина о разработке и реализации комплексного плана мероприятий по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в воздух Красноярска будут выполнены.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 июня 2021
Новые дорожные развязки Красноярского края станут частью комплексного плана улучшения экологии
Включить строительство дорожных развязок в комплексный план по улучшению экологии в Красноярском крае предложил губернатор Александр Усс. На совещании по
21 июня 2021
Вице-премьер Виктория Абрамченко проконтролирует в Красноярске реализацию экологических проектов
В Красноярск с рабочим визитом прибыла заместитель председателя кабмина РФ Виктория Абрамченко. Весь первый день она посвятит экологической повестке. В
13 октября 2020
Делегация сенаторов Совета Федерации прибыла в Красноярский край
В Красноярский край прибыла делегация Совета Федерации Федерального собрания РФ во главе с заместителями председателя СФ РФ Николаем Журавлевым и