В минстрое края рассмотрели ситуацию с долевым строительством

В минстрое края рассмотрели ситуацию с долевым строительством
В минстрое края рассмотрели ситуацию с долевым строительством

В министерстве строительства края прошло заседание штаба по вопросам решения проблем участников долевого строительства, пострадавших от действий недобросовестных застройщиков. В совещании приняли участие специалисты администрации Красноярска, краевой службы строительного надзора и жилищного контроля.

Представители красноярских застройщиков «СибИнвест» (ЖК «Енисей» и «Квадро») и «Зодчий» (ЖК «Панорама») отчитались о текущей работе на своих строительных площадках и обязались в ближайшее время предоставить участникам долевого строительства графики возведения каждого объекта.

Заместитель министра строительства региона Евгений Ганчуков напомнил, что с 1 июля ужесточается федеральное законодательство, касающееся долевого строительства, поэтому в интересах застройщиков – выполнить максимальное количество работ до этого времени.

Застройщик 20-этажного жилого комплекса «Ярослав» в микрорайоне Солнечный ООО «Эко Пром» не ведет существенной работы на площадке с лета прошлого года и не оплатил договоры технических присоединений с ресурсными организациями. В этой связи инициативная группа участников долевого строительства «Ярослава» выступила с предложением оплатить техприсоединения самостоятельно. В свою очередь, застройщик заверил, что имеет ресурс для достройки домов в виде заключенных и оплаченных договоров на выполнение работ с подрядными организациями.

Также рассматривалась ситуация со строительством 128-квартирного дома на улице Юшкова, 1, в Октябрьском районе Красноярска, который застройщик ЗАО «Сибнефто» должен был ввести в эксплуатацию в 2015 году, но до сих пор не сделал этого. Из-за неблагоприятной финансовой ситуации ЗАО «Сибнефто» инициативная группа дольщиков также вызвалась оказать помощь в финансировании достройки объекта. По достигнутой договоренности участники долевого строительства оплачивают выполнение работ подрядчикам и контролируют их ход, а застройщик обеспечивает их стройматериалами. В настоящее время на площадку завезен кирпич для монтажа балконных экранов, а внутри дома заканчивается установка межкомнатных перегородок. Соблюдение графика проверяется на еженедельных совещаниях в администрации Октябрьского района Красноярска.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

17 ноября 2021
В Красноярске достроят еще 11 домов и восстановят права более 2 500 дольщиков
Наблюдательный совет Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства решил достроить 11 многоквартирных домов в Красноярске. Это четыре дома
29 апреля 2021
В Красноярске дольщики недостроя на Металлургов начнут завтра получать деньги
  В Красноярске 38 человек, которые покупали квартиры в жилом доме по проспекту Металлургов, 51 у застройщика ООО «Имхотеп», начнут
6 апреля 2021
В Красноярске 38 дольщиков недостроя на Металлургов получат деньги
Федеральный фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства выплатит компенсации дольщикам долгостроя в Красноярске, сообщает пресс-служба правительства. В конце