В обновленной библиотеке им. Горького объединили традицию и современные технологии

В обновленной библиотеке им. Горького объединили традицию и современные технологии
В обновленной библиотеке им. Горького объединили традицию и современные технологии

Сегодня, 2 апреля, губернатор Александр Усс посетил обновленную Центральную городскую библиотеку им. А. М. Горького. Вместе с главой Красноярска Сергеем Ереминым и председателем Законодательного собрания края Дмитрием Свиридовым Александр Усс осмотрел информационные и книжные залы, ознакомился с интерактивно-мультимедийной экспозицией «История нашего города».

В ходе капитального ремонта в библиотеке сделали перепланировку помещений, залы стали более просторными. Обновленное учреждение сочетает традиционный формат работы — выдачу книг — и экспозицию, где с помощью современных мультимедийных технологий посетители смогут изучить становление и развитие Красноярска. Кроме того, посетители библиотеки смогут получить доступ к книжным фондам других городских библиотек.

— Бережное отношение к истории и высокие технологии делают обновленную городскую библиотеку имени Горького уникальной, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона. – Это настоящая классическая библиотека-музей не только сегодняшнего, но и завтрашнего дня. Здесь удалось найти удивительно правильное сочетание библиотечной атмосферы и современных технологических решений.

Напомним, библиотека была открыта в 1889 году и стала в Красноярске первой публичной библиотекой. В 1900 году она переехала в собственное здание в Почтамтском переулке (ныне — ул. Перенсона), где находится и сейчас. В 1960 году был надстроен второй этаж и организован открытый доступ к книжным фондам. В 1989 году открыли отдел редких книг, где хранятся 18 тыс. томов, часть которых — книги XVI-XIX веков.

Сегодня фонд библиотеки им. А. М. Горького насчитывает более 175 тыс. экземпляров изданий – книг, брошюр, электронных и периодических изданий. Библиотека специализируется на краеведческой тематике и изданиях о Красноярске, общий фонд отдела краеведения составляет около 7 тыс. книг.

За деятельность в области просвещения, нравственного воспитания, популяризацию творчества писателей, художников, за эстетическое просвещение библиотека им. А. М. Горького награждена различными дипломами и почетными грамотами. В 2003 году библиотека стала победителем в номинации «Лучшая библиотека города», а с 2004 года является победителем в конкурсах международного, всероссийского, краевого и городского уровней на получение различных грантов.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2023
Красноярские политики и общественники поблагодарили Александра Усса за совместную работу
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 20 апреля, заявил, что принял предложение президента о работе на федеральном уровне. За несколько
15 апреля 2023
В Красноярске Александр Усс встретился с юными футболистами из ЛНР
Губернатор Красноярского края Александр Усс сегодня, 15 апреля, встретился с юношеской футбольной командой из Свердловска Луганской Народной Республики. Юные спортсмены
24 марта 2023
В Красноярском крае Александр Усс вручил главам территорий ключи от тракторов
Специализированную технику, которой можно убирать мусор, косить траву и чистить дороги, сегодня получили 20 муниципальных образований Красноярского края. Ключи от