В память о Кирилле и Мефодии 2 000 человек споют хором в Красноярске

В память о Кирилле и Мефодии 2 000 человек споют хором в Красноярске
В память о Кирилле и Мефодии 2 000 человек споют хором в Красноярске

24 мая в Красноярске на площади перед Большим концертным залом выступит хор из двух тысяч человек. Так красноярцы отпразднуют День славянской письменности и культуры.

По сложившейся несколько лет назад традиции, ровно в 13:00 по московскому времени (в 17:00 крск) вся Россия от Калининграда до Владивостока запоет единым хором.

Участниками красноярского праздничного концерта станут Красноярский городской духовой оркестр и сводный хор, состоящий из 86 хоровых коллективов из краевого центра, Ачинска, Курагинского, Березовского, Емельяновского районов. В их числе 40 детских, 14 студенческих, 5 академических, 27 народных любительских хоров. Общая численность большого сводного хора впервые превысит две тысячи человек.

За дирижерский пульт встанут главный хормейстер Красноярского театра оперы и балета имени Дмитрия Хворостовского Дмитрий Ходош, дирижер Красноярского городского духового оркестра Илья Богов, художественный руководитель и главный дирижер хорового ансамбля солистов «Тебе поемъ» Константин Якобсон.

Будут исполнены популярные песни отечественных композиторов и духовная музыка. Репертуар часового концерта составлен с учетом рекомендаций Министерства культуры РФ и включает 16 известнейших произведений: песни Вениамина Баснера, Михаила Матусовского («С чего начинается Родина» из кинофильма «Щит и меч»), Евгения Крылатова, Юрия Энтина («Прекрасное далеко» из кинофильма «Гостья из будущего»), Давида Тухманова, Владимира Харитонова («День Победы») и другие.

Для справки: День славянской письменности и культуры отмечается в память о двух просветителях – создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии.

Братья Кирилл и Мефодий родились в знатной семье византийского военачальника. Оба были грамотными и образованными людьми своего времени. Старший брат Мефодий сначала посвятил себя военному делу, но тяга к знаниям привела его в монастырь. Младший из братьев, Кирилл, с детства отличался филологическими наклонностями. Он определил для себя стезю просветителя и целенаправленно шел к ней. Прежде чем стать священником, он поступил на службу в собор Святой Софии в качестве патриаршего библиотекаря, позднее стал преподавать философию в Магнаврском университете, где до этого учился сам.

Кирилл и Мефодий разработали для записи текстов на славянском языке специальную азбуку – глаголицу, с помощью которой с греческого языка были переведены Евангелие, Псалтырь и ряд других книг. После своей смерти за заслуги в распространении письменности, а вместе с ней и религиозных знаний братья получили статус святых.

Широкое почитание Кирилла и Мефодия начинается с середины XIX в., когда имена славянских первоучителей становятся символом самоопределения славянских народов.

В России впервые официальное празднование в честь преподобных Кирилла и Мефодия состоялось 24 мая 1863 года. Официальный статус праздник получил в 1991 году. Сегодня День славянской письменности и культуры – единственный в России государственно-церковный праздник.

Фотографии Александр Паниотов/Культура24


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

18 апреля 2024
В Красноярске выступят народные артисты России Евгений Миронов и Сергей Гармаш
В мае перед красноярской публикой выступят народные артисты РФ Евгений Миронов и Сергей Гармаш. В рамках музыкального фестиваля под художественным
18 апреля 2024
Красноярский край занимает десятое место в России по числу музеев
В 71 музее Красноярского края хранятся 1,7 миллиона предметов — больше всех в Сибири. Об этом сообщили в Красноярскстат. В
18 апреля 2024
Красноярский органный зал попал в готический топ
Органный зал в Красноярске включили в топ-30 готических объектов страны. Здание было построено в 1911 году для красноярской католической общины, рассказали