В поликлиниках Красноярска открылись новые кабинеты для пожилых пациентов

В поликлиниках Красноярска открылись новые кабинеты для пожилых пациентов
В поликлиниках Красноярска открылись новые кабинеты для пожилых пациентов

В столице края появилось еще два кабинета гериатрии. Теперь в 11 поликлиниках действуют 13 кабинетов.

Они предназначены для пациентов 60+. Записаться на прием можно через регистратуру или участкового врача, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения края.

Гериатр интересуется физическим здоровьем пациента, его психологическим состоянием, образом жизни. Главная задача гериатра – организовать процесс сохранения и восстановления здоровья пенсионера.

Прием длится 40 минут, иногда больше. Пациенты проходят анкетирование, тесты, получают индивидуальные консультации. Специалисты планируют консультировать не только пожилых людей, но и их родственников, когда возрастным пациентам потребуется дополнительное внимание и забота.

Открытие кабинетов гериатрии – часть регионального проекта «Старшее поколение». Основные задачи проекта – формирование в Красноярском крае системы долговременного ухода, укрепление здоровья пожилых граждан, развитие инфраструктуры гериатрии, сообщает пресс-служба правительства региона.

Во втором квартале 2018 года состоялся первый выпуск врачей, прошедших специализацию по профилю «гериатрия» в Красноярском государственном медицинском университете. В течение лета формировались кабинеты. В ближайшее время на конференции СФО по гериатрии врачи Красноярского края обменяются опытом с федеральными экспертами.

Справка

Основным медицинским учреждением, в котором создан гериатрический центр, является госпиталь для ветеранов войн. Центр развернут на 30 коек в отделении терапии. В 2018 году планируется открыть еще 20 мест в специализированных соматических отделениях госпиталя (пульмонология, кардиология). Ознакомиться с перечнем кабинетов, открытых в Красноярске, можно на сайте министерства здравоохранения края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

25 апреля 2024
Ситуация с вакцинацией в Красноярском крае в целом стабильная
Михаил Котюков, губернатор края, ответил на вопрос про вакцинацию в ходе прямого эфира в социальных сетях. По его словам, ситуация
19 апреля 2024
В мае поезд здоровья отправится в центральные и западные районы Красноярского края
В мае поезд здоровья «Святитель Лука» будет работать в центральных и западных районах региона. Также он отправится в поездку по
19 апреля 2024
На портале «Госуслуги» почти 500 тысяч жителей Красноярского края записались к врачу
С начала текущего года с помощью портала «Госуслуги» 476 тысяч жителей региона записались к врачу. По сравнению с 2023 годом