В Саяно-Шушенском заповеднике выросло число волков и маралов

В Саяно-Шушенском заповеднике выросло число волков и маралов
В Саяно-Шушенском заповеднике выросло число волков и маралов

Сотрудники заповедника подвели итоги зимнего учета животных. По сравнению с прошлым годом стало больше волков, маралов и косуль. Меньше замечено следов соболя, белки, зайца и кабарги.

Впрочем, отмечают ученые, эта зима была малоснежной, что усложнило работу и снизило точность результатов.

— Для копытных малоснежье является благоприятным фактором. Для того чтобы добыть корм, животным почти не приходится копытить, а значит, звери тратят меньше энергии, — говорит начальник научного отдела, старший научный сотрудник Роман Афанасьев.

На маршрутах сотрудники отмечают места нападения хищников на животных, на которых заполняются специальные карточки. В них указывают видовую принадлежность и другие данные жертвы, по возможности определяют, «чьих зубов это дело».

В этом году обнаружено 20 жертв волчьих стай — в прошлом их было почти вдвое меньше. Основной объект охоты – косуля. Две из них волками съедены лишь наполовину, что нехарактерно для серых хищников: обычно они оставляют лишь крупные кости животного, рога и шкуру. Скорее всего, на «небрежное отношение к еде» повлияла степень легкости, с которой волкам удается охотиться в этом году – по неглубокому снегу проще загонять жертву.

По материалам фоторегистраторов установлено, что на территории заповедника обитают стаи волков численностью 5-9 особей. Количество стай еще уточняется.

Жертвы среди маралов специалистами не отмечены.

Фото: Р. Афанасьев, Э. Волков


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как