В вузах Красноярского края более девяти тысяч бюджетных мест ждут абитуриентов

В вузах Красноярского края более девяти тысяч бюджетных мест ждут абитуриентов
В вузах Красноярского края более девяти тысяч бюджетных мест ждут абитуриентов

В регионе для поступающих по программам бакалавриата и специалитета в этом году запланировано свыше девяти тысяч бюджетных мест для обучения по очной форме.

Всего на территории края зарегистрировано 10 вузов, в том числе девять государственных.

На будущий учебный год объявлен прием более чем на 150 направлений бакалавриата и специальностей, 80 направлений магистратуры, а также на программы аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры и ассистентуры-стажировки, — сообщает пресс-служба правительства края.

К примеру, в СФУ в этом году на бюджетные места по очной форме планируется набрать 1456 человек по направлению магистратуры и 2729 человек по направлению бакалавриата.

Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева на бюджетной очной основе готов принять 1429 первокурсников по направлению бакалавриата и 593 студента по направлению магистратуры.

Красноярский государственный педагогический университет имени В. П. Астафьева готов принять на бюджет 488 первокурсников по направлению бакалавриата и 128 человек по направлению магистратуры.

Весной многие университеты проводят для будущих абитуриентов дни открытых дверей. Будущие выпускники школ и техникумов, их родители смогут получить информацию об условиях поступления, ознакомиться с образовательными возможностями организаций, посетить открытые лаборатории и мастер-классы, принять участие в конкурсах и пройти профориентационное тестирование.

Всех желающих готовы встретить Красноярский государственный аграрный университет – 23 и 30 марта, 6 апреля. Сибирский юридический институт Министерства внутренних дел РФ – 24 марта. Красноярский государственный педагогический университет им. В. П. Астафьева  – 29 марта. Сибирская пожарно-спасательная академия ГПС МЧС России – 30 марта. Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М. Ф. Решетнева  – 30 марта. Сибирский федеральный университет – 6 апреля. Норильский государственный индустриальный институт – 13 апреля. Сибирский государственный институт искусств имени Дмитрия Хворостовского  – апрель-май (график уточняется). Сибирский институт бизнеса, управления и психологии  – по субботам до 25 мая.

Приемная кампания в вузы стартует 20 июня.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

16 июля 2021
Число бюджетных мест в вузах края увеличилось на две тысячи
Вузы Красноярска и края примут на бюджетные места около 12,5 тысячи выпускников, сообщили в краевом министерстве образования. Это на 2
18 марта 2021
Половину выпускников школ в этом году обеспечили бюджетными местами в вузах
На 2021/2022 учебный год вузам выделено на 10 процентов больше бюджетных мест, чем в прошлом году. Большинство из них (свыше
2 февраля 2021
Дополнительные ₽5 тысяч будут получать студенты-геологи и специалисты по транспортному оборудованию
На заседании правительства Красноярского края утвержден перечень направлений, на которых студенты получают ежемесячную выплату. Напомним, этот перечень принимается исходя из