В заповедных территориях края поймали нарушителей

В заповедных территориях края поймали нарушителей
В заповедных территориях края поймали нарушителей

Инспекторы дирекции по особо охраняемым природным территориям Красноярского края за четыре дня зафиксировали несколько нарушений экологического законодательства.

В биологическом заказнике «Тальско-Гаревский» выявлено два факта незаконной рубки леса. Группа людей расширяла участок для линии электропередачи вблизи деревни Шестаково. Рабочие без разрешительных документов вырубали и вывозили деревья. Составлены административные материалы. Специалисты вычисляют ущерб окружающей среде.

В том же заказнике сотрудники дирекции обнаружили в другом месте свежие пни спиленных сосен. На момент рейда нарушители погрузили срубленную древесину на лесовоз. Материалы проверки переданы в правоохранительные органы.

Кроме того, на территории заказника «Большемуртинский» в районе села Еловка задержан мужчина, который уничтожал информационные щиты. Ведется проверка.

В министерстве экологии и рационального природопользования края напоминают, что на заповедных территориях региона установлен особый режим охраны. В частности, запрещена рубка лесных насаждений, разведение костров, пользование автомобилями вне дорог общего пользования.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

19 марта 2024
Потомство рожденной в Саяно-Шушенском заповеднике барсихи пережило первую зиму
В Саяно-Шушенском заповеднике к видеорегистраторам вышла молодая самка Клепа со своим первым потомством. После зимы барсята выглядят веселыми и упитанными.
12 марта 2024
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника показали самку сибирского горного козла
Сотрудники Саяно-Шушенского заповедника поделились красивыми кадрами с  видеорегистратора. В ролике самка сибирского горного козла отдыхает на фоне гор и застывших
6 марта 2024
Фотоловушки Саяно-Шушенского заповедника впервые поймали в объектив белку-летягу
Белку-летягу впервые поймали в объектив фотофиксаторы Саяно-Шушенского заповедника. На его территории эти животные – обычный вид, но численность их, как