Волонтеры помогут жителям края установить приставки для цифрового ТВ

Волонтеры помогут жителям края установить приставки для цифрового ТВ
Волонтеры помогут жителям края установить приставки для цифрового ТВ

Волонтерские организации помогут технически не подготовленным жителям Красноярского края с установкой приставок для приема сигнала цифрового вещания. Об этом сообщили в агентстве информатизации и связи региона.

Напомним, край переходит на «цифру» 3 июня текущего года. На сегодня в крае доступ к цифре имеют 96,4 % населения. Остается небольшая доля тех, кто не попадает в зону «цифры». Для них предусмотрена возможность получать сигнал через спутниковое оборудование. При этом жители края в соответствии с федеральным законодательством не будут платить абонентскую плату за получение цифровых каналов через спутник.

Население должно лишь купить соответствующее оборудование. Местные власти должны помогать, формируя коллективные заявки на поставки техники. При этом малоимущие слои населения получат поддержку из бюджета. Так, на сегодня помощь в покупке оборудования для приема цифрового ТВ оказана почти полутора тысячам семей. По прогнозам, адресную материальную помощь на приобретение пользовательского оборудования для приема цифрового телесигнала в 2019 году смогут получить порядка семи тысяч семей в крае.

Ожидается, что волонтеры пройдут обучение либо дистанционно, либо непосредственно на местах с участием специалистов Красноярского телепередающего центра. В дальнейшем добровольцы смогут оказывать помощь всем желающим. Оставлять заявки на такую поддержку можно будет на сайте волонтерского движения края.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

8 апреля 2019
Правила перехода на цифровое ТВ объяснят «серебряные» волонтеры
В администрации Емельяновского района прошла подготовка «серебряных» волонтеров для проведения разъяснительной работы с населением по переходу на цифровое эфирное телевещание.
2 апреля 2024
Волонтеры красноярского поискового отряда «ЛизаАлерт» остались без «штаба на колесах»
Поисковики из красноярского отряда «ЛизаАлерт» рассказали, что остались без автомобиля «Газель Некст», который они оборудовали под передвижной штаб и называли
16 марта 2024
Жители Красноярского края выбирают новые объекты благоустройства
В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» стартовало Всероссийское голосование за объекты благоустройства. Выбрать новые территории