Время на устранение коммунальных аварий жестко ограничили в России

Время на устранение коммунальных аварий жестко ограничили в России
Время на устранение коммунальных аварий жестко ограничили в России

Сегодня, 1 марта, вступили в силу новые правила работы аварийно-диспетчерских служб управляющих компаний и товариществ собственников жилья.

В первую очередь изменения коснулись времени дозвона в аварийно-диспетчерскую службу. Специалист должен ответить на телефонный звонок жильца многоквартирного дома в течение пяти минут. Если все специалисты заняты, и звонок остался без ответа, то перезвонить специалисты службы должны в течение 10 минут.

Регистрироваться заявки будут только с использованием записи разговоров. А жильцы квартир должны быть в течение получаса с момента подачи заявки проинформированы о планах по устранению аварий и неполадок, с которыми они обратились.

Минимум времени дается и на ликвидацию аварий. Локализация поломок систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения в квартирах должна занимать не более 30 минут с момента регистрации заявки. Засоры мусоропроводов внутри многоквартирных домов — в течение двух часов. Ликвидировать засор внутридомовой инженерной системы водоотведения аварийно-диспетчерская служба должна в течение двух часов с момента регистрации заявки. На устранение аварий систем холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, отопления и электроснабжения дается не более трех суток. Устранение мелких неисправностей и повреждений ведется круглосуточно.

Сроки ремонта управляющая компания обязана согласовать с собственниками или пользователями квартир.

За несоблюдение норм управляющая компания или товарищество собственников жилья могут лишиться лицензии, отмечает «Российская газета».

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

7 сентября 2023
На правобережье Красноярска в 51 частном доме вода отключена до 8 сентября
На правобережье Красноярска в 51 частном доме вода отключена до обеда 8 сентября. Как пояснили коммунальщики, на данный момент время
16 февраля 2023
В Железнодорожном районе Красноярска десятки многоэтажек остались без холодной воды
В Железнодорожном районе Красноярска на улице Яковлева произошел порыв трубопровода. Без холодной воды остались десятки домов по адресам: улица Куйбышева,
13 января 2023
В Красноярске отключили теплоснабжение в домах из-за аварии на «Цирке»
Десять единиц техники и три бригады работают на месте повреждения теплосети. Они обнаружили место свища в проезде между проспектом имени