Врио губернатора Александру Уссу показали технологии будущего

Врио губернатора Александру Уссу показали технологии будущего
Врио губернатора Александру Уссу показали технологии будущего

Врио губернатора Красноярского края Александр Усс посетил одно из старейших предприятий региона – АО НПП «Радиосвязь». Глава края ознакомился с работой нескольких заводских площадок – участка нанотехнологий, цеха производства наземных станций спутниковой связи, навигационной аппаратуры и других. Также Александр Усс осмотрел новые площади под расширение цеха нанотехнологий и обсудил с генеральным директором АО НПП «Радиосвязь» Ринатом Галеевым ряд вопросов развития производства, требующих принятия решений на федеральном уровне.

– «Радиосвязь» – прославленное предприятие, где совмещаются выпуск продукции военно-промышленного профиля и современное смежное производство, причем с использованием технологий будущего. Благодаря его разработкам мы понимаем, что высокоинтеллектуальный продукт, гениальные идеи рождаются не где-то, а непосредственно здесь, в Красноярске, – цитирует Александра Усса пресс-служба правительства региона.

По словам Рината Галеева, программа технического перевооружения предприятия, которая реализуется с 2006 года, подошла к этапу интенсивного развития науки. Это поможет обеспечить диверсификацию производства и будет способствовать загрузке производственных мощностей.

– Предприятие, которое неизменно выпускает одну и ту же продукцию, теряет заказы, поэтому необходимо постоянно предлагать что-то новое. Наши совместные разработки с вузами и краевыми медучреждениями позволяют использовать технологические возможности основного производства для решения вопросов медицины, причем на одном и том же оборудовании. Это серьезный плюс для дальнейшего развития НПП, – сказал генеральный директор.

Отметим, перед оборонными промышленными комплексами страны стоит задача к 2025 году выпускать не менее 30 % гражданской продукции, к 2030 году – не менее 50 %, и в первую очередь речь идет о высокотехнологичных разработках.

Напомним, «Радиосвязь» входит в состав ГК «Ростех» и в основном ориентирована на выполнение гособоронзаказа. Это ведущее российское предприятие по разработке и выпуску специальных средств связи и навигационных устройств. Завод выпускает навигационную аппаратуру, которая не имеет аналогов в России и в странах СНГ. Продукция соответствует мировым стандартам.

Около трех тысяч заводских технологий можно использовать для гражданских высокотехнологичных производств. Одно из основных направлений, которое выбрала «Радиосвязь», – выпуск продукции медицинского назначения, в том числе создание роботизированных систем диагностики и реабилитации пациентов с нарушениями двигательных функций, освоение технологии производства челюстно-лицевых экзопротезов и др. На предприятии совместно с ведущими вузами России Институтом физики СО РАН создано 17 кафедр, студенты и преподаватели активно участвуют в проектировании и моделировании изделий.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

12 ноября 2021
«Львенок» выходит на маршрут
Четыре электрические машины новейшей модели под названием «Львенок» на этой неделе прибыли в Красноярск – благодаря национальному проекту «Экология». В
29 августа 2018
Благоустройство зеленогорской набережной признано одним из лучших в стране
Детский комплекс «Лайнер», возведенный в Зеленогорске в прошлом году на набережной Кана в рамках программы «Формирование комфортной городской среды», вошел в
27 мая 2016
Губернатор Виктор Толоконский празднует день рождения на работе
27 мая губернатору Красноярского края Виктору Толоконскому исполняется 63 года. Этот день глава региона традиционно проведет на работе – сегодня