Выбросы новых красноярских автобусов в 15 раз ниже нормы

Выбросы новых красноярских автобусов в 15 раз ниже нормы
Выбросы новых красноярских автобусов в 15 раз ниже нормы
Фото Олега Кузьмина

Проверку на соответствие экологическим стандартам проходили новенькие автобусы маршрута № 83.

— Маршрут для проверки был выбран не случайно. В этом году на нем сменили перевозчика и заменили старый автобусный парк на новые машины. В ходе проверки мы хотим подтвердить экологический класс данных автотранспортных средств, – сообщила заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Инспекторы проверили 18 машин. Результаты показали, что выбросы загрязняющих веществ от них в 15 раз ниже установленной нормы. Автобусы соответствуют требованиям экологического класса Евро-5.

Напомним, замена автобусов и снижение выбросов от автотранспорта – это мероприятия, реализуемые в рамках комплексного плана, направленного на улучшение экологической обстановки Красноярска. Они лежат в основе федерального проекта «Чистый воздух». В мае муниципальный автобусный парк пополнили 68 новых машин среднего и большого класса вместимости.

В ведомстве подчеркнули, что контроль за пассажирским автотранспортом проходит дважды в неделю. Рейды продлятся до октября 2019 года.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2024
В Красноярске с 17 февраля электробусы выйдут на маршрут № 1
Электробусы после тестирования на троллейбусном маршруте в Красноярске выйдут на самостоятельный маршрут. Под № 1 электробусы будут курсировать по правому
14 января 2024
Ввоз электромобилей в Сибирь вырос в 6 раз
Жители Сибири стали чаще ввозить из-за рубежа электромобили для личного пользования. По данным Сибирского таможенного управления, поток вырос с 72
17 октября 2022
Парк электротранспорта Красноярска пополнился новой партией «Адмиралов»
Три новых современных троллейбуса станут частью городского парка электротранспорта. Всего для Красноярска на производственном предприятии «ПК Транспортные системы» (г. Энгельс)