Экспедиция красноярского отделения РГО раскрыла последнюю тайну АлСиба

Экспедиция красноярского отделения РГО раскрыла последнюю тайну АлСиба
Экспедиция красноярского отделения РГО раскрыла последнюю тайну АлСиба
Фото expedition_center_rgo

В Емельяновском районе Красноярского края найдено точное место падения истребителя «Аэрокобра» и останки советского военного летчика Аркадия Дмитриевича Кольцова. Закрыто последнее белое пятно в списке авиакатастроф Великой Отечественной войны на территории Красноярского края.

Поисковую экспедицию организовал известный красноярский путешественник, член Русского географического общества Владимир Черников. В состав экспедиции вошли его коллеги и единомышленники из поискового отряда «Трасса».

Фрагменты потерпевшего крушение в годы Великой Отечественной войны самолета «Аэрокобра», поставлявшегося из Америки по ленд-лизу, в бывшей деревне Близневка Емельяновского района были обнаружены летом 2018 года. Нашел их член Русского географического общества Дмитрий Семенов. Однако точное место падения определить тогда не удалось. Не были найдены и останки летчика.

— Всю нынешнюю зиму я настойчиво искал людей, которые могли бы указать точное место падения самолета. И фортуна мне улыбнулась: фермер Сергей Жаворонок не раз бывал на том месте еще в детстве, а охотник Евгений Сивухов — девять лет назад. Вот они-то нас туда и привели, — рассказал Владимир Черников.

Место поисковики, тем не менее, обнаружили не сразу. Но когда увидели большую, четко очерченную воронку, стало очевидно, что копать нужно именно там. Сначала нашли лопасти винта, а затем и самое главное – останки летчика.

— Кусочки ребер и бедренной кости, позвонки, обломки черепа. Ясно, что тело испытало мощный удар: сначала о землю и, следом, тяжеленным двигателем, который у «Аэрокобры» находится сразу за спиной летчика. А потом — мощный взрыв и пожар (мы откопали спекшийся кусок алюминия). Скорее всего, самолет зацепился за деревья и почти вертикально рухнул вниз, — считает Владимир Черников. — Взрыв был такой силы, что соседние довольно толстые лиственницы переломило пополам, а рваные куски обшивки и детали самолета разлетелись широкой полосой на расстояние, сравнимое с футбольным полем.

Фотографии expedition_center_rgo


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2021
Во всех школах Красноярского края пройдут уроки мужества
Сегодня, 15 февраля, во всех школах региона пройдут уроки мужества. Они приурочены к исторической дате — 15 февраля в Российской
4 декабря 2019
Эстафета добрых дел Следственного комитета добралась до Красноярска
В Красноярске стартовал второй этап Всероссийской патриотической молодежной эстафеты добрых дел Следственного комитета России. Посвящена она 75-летию Победы в Великой
9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны