Эксперты повысили кредитный рейтинг Красноярского края

Эксперты повысили кредитный рейтинг Красноярского края
Эксперты повысили кредитный рейтинг Красноярского края

Международное агентство Moody’s повысило долгосрочный рейтинг Красноярского края с уровня «В1» до «Ba3». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на официальное сообщение агентства.

Эксперты Moody’s отмечают увеличение доходов края, в основном за счет роста реального ВРП в 2017–2018 годах и благоприятных цен на сырьевые товары.

– Совершенствование налогового администрирования также способствовало увеличению доходов и расширению налоговой базы. Рост доходов улучшил показатели региона за последние два года и обеспечил большую финансовую гибкость на 2019–2021 годы, – отмечается в отчете агентства Moody’s.

Также положительно оценивается стабилизация госдолга по сравнению с 2015–2016 годами, в том числе благодаря государственной программе реструктуризации бюджетных кредитов. Участие Красноярского края в данной программе позволило уменьшить долговую нагрузка на 12 млрд рублей в 2018–2019 годах.

– Повышение кредитного рейтинга Красноярского края подтверждает эффективность проводимой бюджетной и налоговой политики. Напомню, что по итогам 2018 года Красноярский край вошел в пятерку субъектов Российской Федерации по параметрам бюджета. Прирост налоговых и неналоговых доходов по отношению к 2017 году превысил 25 млрд рублей, а доля госдолга относительно собственных доходов, напротив, снизилась, – прокомментировал заместитель председателя правительства края – министр финансов региона Владимир Бахарь.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

30 сентября 2019
Вырос кредитный рейтинг Красноярского края
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) повысило кредитный рейтинг региона до уровня А+, который характеризуется умеренно высоким уровнем кредитоспособности, а также
2 октября 2018
Города и районы Красноярского края получили оценки эффективности
В министерстве экономического развития и инвестиционной политики региона подвели итоги по эффективности органов местного самоуправления городов и районов за 2017
10 октября 2017
Рейтинг с прогнозом «Стабильный» присвоили эксперты Красноярскому краю
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) присвоило Красноярскому краю рейтинг по национальной шкале А(RU) c прогнозом «Стабильный». Рейтинг этой категории отражает