Эвакуационный госпиталь воссоздали в школе Красноярска

Эвакуационный госпиталь воссоздали в школе Красноярска
Эвакуационный госпиталь воссоздали в школе Красноярска

Ученики Аэрокосмической школы столицы края сделали серию необычных фотоснимков. Дети воссоздали сцены жизни эвакогоспиталей времен Великой Отечественной войны: будни медицинских работников и раненых бойцов.

Педагоги и школьники при подготовке к этой реконструкции прошлого изучали быт эвакогоспиталей, шили медицинские халаты и шапочки, искали металлическую посуду, панцирную кровать, кирзовые сапоги, военную форму и прочий реквизит.

Как рассказали в мэрии Красноярска, школа была построена в 1936 году, а через пять лет классы превратили в палаты и операционные для раненых – во время войны здесь располагался эвакогоспиталь № 938 общехирургического назначения на 525 коек. Главным врачом был Яков Моисеевич Коган.

Врачей, медсестер, санитарок не хватало. Поэтому ученики и педагоги школы почти все свободное время проводили в госпитале, помогая его персоналу. Когда в Красноярск приходили с фронта санитарные эшелоны, всем приходилось непрерывно работать по 15–20 часов. Врачи теряли сознание от переутомления и голода.

В годы Великой Отечественной войны на территории края работали 62 госпиталя. Медики вернули в строй почти 75 процентов раненых солдат и офицеров.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 февраля 2021
Во всех школах Красноярского края пройдут уроки мужества
Сегодня, 15 февраля, во всех школах региона пройдут уроки мужества. Они приурочены к исторической дате — 15 февраля в Российской
5 февраля 2021
Парту героя имени Иннокентия Смоктуновского установили в школе Красноярска
В красноярской школе «Комплекс Покровский» появилась парта героя памяти участника Великой Отечественной войны, актера театра и кино, мастера художественного слова,
6 февраля 2020
Мельницу и барахолку снесли ради строительства школы в Красноярске
Школа № 4 празднует 80-летний юбилей. По этому случаю педагоги собрали интересные факты об учебном заведении, сообщает сегодня, 6 февраля,