Юные изобретатели получили возможность подать заявку в краевой фонд науки

Юные изобретатели получили возможность подать заявку в краевой фонд науки
Юные изобретатели получили возможность подать заявку в краевой фонд науки
Фото Олега Кузьмина

Краевой фонд науки до 25 марта принимает заявки на конкурс юных техников-изобретателей. Победители получат гранты на воплощение научно-технических идей.

Конкурс проводится десятый год. Участие могут принять изобретатели в возрасте от 10 до 23 лет включительно. В качестве проектов принимаются научно-технические разработки и предложения, которые помогут улучшить жизнь людей. Экспертная комиссия при отборе проектов будет учитывать новизну, патентоспособность на территории края, степень проработки технических решений.

За все время проведения конкурса поддержано 173 проекта из 544 поданных заявок на сумму 7,7 млн рублей. Победителями становились юные изобретатели из Красноярска, Канска, Лесосибирска, Назарово, Шушенского, Зеленогорска, Железногорска, Ачинска.

В числе поддержанных проектов: выдвижной пандус для людей с ограниченными возможностями, спасательное устройство для рыбака, мобильное приложение для изучения физики в 3D формате, прибор для контроля загрязнения воздуха, новый вид лопастей вертикального ветрогенератора. Все разработки детально продуманы и имеют высокий уровень исполнения. Многие из них запатентованы и нашли применение в экономике края.

— Конкурс юных техников-изобретателей помогает детям почувствовать себя настоящими учеными и определиться с выбором будущей профессии. В ходе реализации проектов при поддержке опытных научных руководителей победители конкурса углубленно изучают интересующие их дисциплины, а главное, применяют знания на практике, – отметила исполнительный директор краевого фонда науки Ирина Пантелеева.

С условиями конкурса можно ознакомиться на сайте краевого фонда науки.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

15 июня 2020
Кодинские школьники выиграли путевки в детский центр «Океан»
Восемь учеников Кодинского центра дополнительного образования получили путевки во всероссийский детский центр «Океан» и возможность принять участие в смене #ВолнаБудущего.
26 марта 2019
Красноярские победители технологической олимпиады досрочно получили 100 баллов по ЕГЭ
Финал олимпиады Национальной технологической инициативы (НТИ) проходил в Дальневосточном федеральном университете. В мероприятии приняли участие 93 школьника из 14 регионов
26 марта 2019
«Умное окно» красноярских школьников сможет регулировать температуру и влажность
Красноярские школьники придумали недорогой способ контролировать температуру и влажность в помещениях. Его можно применять как в жилых домах и офисных