Заповеднику «Столбы» грозит катастрофа из-за огромных площадей сухостойной пихты

Заповеднику «Столбы» грозит катастрофа из-за огромных площадей сухостойной пихты
Заповеднику «Столбы» грозит катастрофа из-за огромных площадей сухостойной пихты

Десять тысяч гектаров пихтовых насаждений в красноярском заповеднике «Столбы» превратились в сухостой после повреждения вредителем — уссурийским полиграфом. Специалисты опасаются, что это может привести к крупным верховым пожарам, и просят посетителей быть аккуратными при обращении с огнем. Об этом сообщили в дирекции заповедника.

Отметим, проблема усыхания пихтовых насаждений характерна для лесов по всей России. Единственный способ обезопасить лес – провести санитарные рубки. Однако в заповеднике этого делать нельзя по закону. Кроме того, такие рубки могут нанести еще больший вред охраняемой территории.

В заповеднике сообщили, что остается один выход – бережно относиться к лесам и ждать, пока вырастут новые деревья. Для этого потребуется не менее десяти-пятнадцати лет.

Отметим, крупных пожаров на «Столбах» не было 90 лет, и это может усугубить ситуацию. Дело в том, что в лесу скопилось много естественного горючего материала – подстилки, валежника и сухостоя. По сути, десять тысяч гектаров усохшей пихты представляют собой сухие огромные спички.

В дирекции напомнили о ситуации с Йеллоустонским национальным парком в США, который не горел в течение ста лет, а затем его значительная часть была уничтожена огнем. В то же время в заповеднике уточнили – климат в Сибири более влажный и прямых аналогий с Соединенными Штатами Америки проводить не следует.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

1 августа 2019
«Столбы» закроют для посещений. Виновата жара
Вход на территорию заповедника закрыт для свободного посещения туристов и гуляющих. Причина – сухая, жаркая погода, которая установилась в Красноярске
29 марта 2024
В ФСБ по Красноярскому краю рассказали, как реагировать на звонки и письма провокаторов
Сотрудники регионального управления ФСБ России рассказали жителям края, как реагировать на телефонные звонки и сообщения, поступающие с подменных номеров с
29 марта 2024
Сезон самокатов стартует в Красноярске
Электросамокаты начали выставлять на улицах Красноярска. Компании, которые занимаются кикшерингом, буквально ночью на 29 марта завозили и устанавливали точки проката