Зарытые в землю послания комсомольцев исчезли в Ирбейском районе

Зарытые в землю послания комсомольцев исчезли в Ирбейском районе
Зарытые в землю послания комсомольцев исчезли в Ирбейском районе

В Ирбейском районе Красноярского края при подготовке к 100-летию комсомола не смогли отыскать зарытые в землю капсулы с посланиями потомкам.

Как рассказывают местные жители, капсулы с письмами будущей молодежи активисты ВЛКСМ зарыли в землю на набережной райцентра, у памятника бойцам Гражданской войны, 30 лет назад. Вскрыть капсулы предполагалось в день празднования 100-летия комсомольской организации.

Сейчас в районе готовятся к торжествам, и активисты пытаются отыскать места захоронения писем. Но точных координат не могут вспомнить даже участники той давней акции. За 30 лет набережная села Ирбейского изменилась до неузнаваемости. Во время благоустройства здесь была сделана насыпь и уложена брусчатка.

В ходе поисков пришлось применить металлоискатель. Он показывает наличие цветного металла под землей, но даже после вскрытия брусчатки и раскопок капсулы не обнаружены. Во время раскопок из земли извлекли лишь остатки металлических изделий непонятного назначения.

Поиски продолжаются, но местные жители отмечают: не исключено, что юбилейные торжества 29 октября пройдут без посланий 30-летней давности.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

23 апреля 2024
Разгромившие в Красноярске пешеходный переход подростки решили «пошалить»
Красноярские полицейские установили личности малолетних вандалов, разгромивших предлифтовое помещение надземного пешеходного перехода в краевом центре. Напомним, сообщение о происшествии поступило
22 апреля 2024
В Красноярске подростки разгромили пешеходный переход
Двое молодых людей устроили погром в предлифтовом помещении надземного пешеходного перехода в районе улицы Партизана Железняка, 42. Вооружившись молотком, юные
16 апреля 2024
Не имеющим специальности молодым жителям Красноярского края помогут с трудоустройством
В профильном комитете верхней палаты Совета Федерации обсудили поправки в Закон «О молодежной политике». Они направлены на содействие молодежи, начинающей