Завершена реконструкция одной из значимых подстанций Красноярска

Завершена реконструкция одной из значимых подстанций Красноярска
Завершена реконструкция одной из значимых подстанций Красноярска

Подстанция 110 кВ «Юбилейная» филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» расположена в микрорайоне Северный Красноярска. В ходе реконструкции установлено самое современное и технологичное оборудование. Сооружен новый блок питания, а суммарная трансформаторная мощность объекта увеличена практически в два раза – это позволит снизить загруженность подстанции, особенно в период ремонтных работ. А жители микрорайона получат надежное энергоснабжение.

Всего в 2018 голу филиалом реконструировано 12 подстанций 110 кВ, построен новый энергообъект – 110 кВ «Озерная». Инвестиции в электросетевую инфраструктуру Красноярска превысили 4 млрд рублей. Это в десятки раз больше, чем в предыдущие годы.

Новая инфраструктура позволит подготовить энергосетевой комплекс к пиковым нагрузкам во время проведения XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске и значительно повысит надежность энергоснабжения города на долгие годы после спортивных соревнований.

Максим Шитиков, директор «Красноярскэнерго» отметил:

— Столь масштабной ремонтной программы Красноярск еще не видел. В преддверии универсиады МРСК Сибири инвестировала беспрецедентные 5 млрд рублей в энергетическую сферу региона. Это позволит построить новые подстанции, как обеспечивающие отдельные спортивные объекты. За год мы открыли несколько крупных энергообъектов и вышли на финишную прямую подготовки к универсиаде.

Евгений Афанасьев, министр промышленности, энергетики и ЖКХ:

— Подстанция расположена в одном из самых динамично развивающихся районов города. Это дает дополнительные возможности для строительства жилья, социальных объектов, повышает надежность электроснабжения всего электросетевого комплекса города. И связано это только с универсиадой — значимым событием в жизни региона. Это работа на перспективу, чтобы укрепить инфраструктуру столицы края, обеспечить ее развитие.

Добавим, электроснабжение от «Юбилейной» получают 12 центральных тепловых пунктов, три водопроводных насосных станции, 15 общеобразовательных школ, 18 детских садов, 10 лечебных учреждений, а также жилой микрорайон с населением более 45 тысяч человек.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

22 декабря 2020
К новогодним праздникам готовят энергетические объекты в Красноярском крае
В столице региона прошла заключительная в 2020 году прямая линия с директором филиала компании «Россети Сибирь» – «Красноярскэнерго» Максимом Шитиковым.
18 ноября 2020
Министерство энергетики подтвердило готовность компании «Россети Сибирь» к морозам
Паспорт готовности к периоду низких температур и высоким нагрузкам на сети вручил генеральному директору компании «Россети Сибирь» Павлу Акилину глава
12 ноября 2020
Богучанская ГЭС получила паспорт готовности к отопительному сезону
Министерство энергетики РФ выдало Богучанской ГЭС паспорт готовности к работе в осенне-зимний период 2020–2021 годов. Документ подтверждает выполнение гидростанцией необходимых