Зависимость энергосистемы Красноярского края от климата сведут к минимуму

Зависимость энергосистемы Красноярского края от климата сведут к минимуму
Зависимость энергосистемы Красноярского края от климата сведут к минимуму

Филиал «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») – «Красноярскэнерго» планомерно снижает зависимость энергосистемы региона от климатических условий. По итогам 2018 года зафиксировано 192 технологических нарушений, связанных с погодными явлениями. Это на 68 % меньше, чем годом ранее.

Добиться улучшения показателей удалось благодаря профилактической работе. В минувшем году вложения в предотвращение технологических нарушений превысили 100 млн рублей. Кроме того, свой вклад внесли программа по подготовке энергосистемы Красноярска к универсиаде и беспрецедентные масштабные учения энергетиков.

Ярким примером надежности энергосистемы стала ее стабильная работа в ухудшившихся погодных условиях в ноябре минувшего года. Порывы ветра до 30 метров в секунду сопровождались грозой с мокрым снегом. Однако ни одного отключения за время экстремальных условий в Красноярске не зафиксировано. А в рейтинге газеты «Континент-Сибирь» Красноярский край тогда занял первое место по надежности энергосистемы.

Благодаря улучшению показателей и снижению аварийности удалось на 51 % снизить трудозатраты на ликвидацию последствий внештатных ситуаций. Это означает, что энергетики могли сосредоточиться на основной работе по обеспечению населения электроэнергией, повышению надежности, внедрению цифровых технологий.

— Мы живем в достаточно сложных климатических условиях, где приходится сталкиваться и с лесными пожарами, и с паводком, и с экстремальными морозами. Энергетики учитывают эти факторы, и уделяют все больше внимание вопросам профилактики и повышения надежности. Нынешние результаты показывают, что это направление выбрано верно. Но компания не будет на этом останавливаться и продолжит работу, чтобы сократить до минимума влияние климатических факторов на надежность энергоснабжения, — прокомментировал заместитель генерального директора — директор филиала ПАО «МРСК Сибири» — «Красноярскэнерго» Максим Шитиков.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

31 января 2018
Новая подстанция в Красноярске обеспечит надежность электроснабжения объектов Универсиады-2019
В Красноярске на острове Отдыха открыта подстанция «Белые Росы». Новый объект обеспечит надежность электроснабжения спортивных сооружений Универсиады-2019, микрорайона «Белые Росы»,
24 апреля 2024
На поддержку фермерства в Красноярском крае перераспределено 613,5 миллиона рублей
На субсидирование приобретения сельхозтехники, стимулирование инвестиционной деятельности и развитие животноводства из регионального бюджета было перераспределено 613,5 млн рублей. Из них
22 апреля 2024
Жительница Красноярского края прописала в своей квартире 42 человека и пойдет под суд
В отношении 37-летней жительницы Дудинки возбуждено уголовное дело по факту фиктивной регистрации граждан по месту пребывания. Нарушение законодательства выявили сотрудники