Завтра жители Красноярского края напишут исторический «Диктант Победы»

Завтра жители Красноярского края напишут исторический «Диктант Победы»
Завтра жители Красноярского края напишут исторический «Диктант Победы»

Во вторник, 7 мая, Красноярский край присоединится к Всероссийской акции «Диктант Победы». Она пройдет не только в городах России, но и еще в 23 странах, в частности, в Абхазии, Беларуси, Болгарии, Вьетнаме, Дании, Израиле, Казахстане, Китае…

Акция нацелена на привлечение общества к изучению истории Великой Отечественной войны, повышение исторической грамотности и патриотическое воспитание молодежи. Диктант, посвященный 74-й годовщине Победы, организует «Единая Россия» в рамках партийного проекта «Историческая память» совместно с Российским военно-историческим обществом, Фондом «История Отечества», Всероссийским общественным движением «Волонтеры Победы» и другими общественными организациями.

В нашем регионе будет открыто 14 площадок – одна в Красноярске и 13 в других городах. На площадке диктант можно написать только по предварительной регистрации. Для остальных желающих разработана онлайн-площадка на сайте диктантпобеды.рф.

Тест, на выполнение которого дается 45 минут, будет состоять из 20-ти вопросов, связанных с историей войны, ее героями и Днем Победы.

Победителей определят на местном, региональном и федеральном уровнях. Результаты акции будут известны 12 июня – в День России.

Диктант намерены написать такие известные жители Красноярского края, как депутат Государственной думы от «Единой России» Юрий Швыткин, депутаты Законодательного собрания Вера Оськина, Евгений Петренко, депутаты городского Совета Андрей Козиков, Оксана Ларионова, Елена Южакова и другие.

Все участники акции в регионе начнут писать «Диктант Победы» 7 мая в 17 часов.

В Красноярске акция будет проводиться по адресу: ул. Дудинская, 2А. Сбор участников — 7 мая в 16.30.

За информацией можно обращаться по телефону 8-983-160-65-69.

Фото: pixabay.com


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

9 ноября 2023
11 ноября в Красноярске начнется Неделя героев воздушной трассы «Аляска — Сибирь»
С 11 по 18 ноября в Красноярске пройдет Неделя героев воздушной трассы  «Аляска — Сибирь». В годы Великой Отечественной войны
22 июня 2023
Сегодня днем жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания»
Сегодня, 22 июня, в 16:15 жители Красноярского края присоединятся к всероссийской «Минуте молчания». В производственных помещениях и офисах стихнут все
22 июня 2023
Жители Красноярска возложили цветы к Вечному огню
На Мемориале Победы в Красноярске прошло возложение венков и цветов к Вечному огню. В акции, посвященной Дню памяти и скорби,