Жители края стали чаще подавать пенсионные заявления через Интернет

Жители края стали чаще подавать пенсионные заявления через Интернет
Жители края стали чаще подавать пенсионные заявления через Интернет

Как сообщает отделение Пенсионного фонда России по Красноярскому краю, в нашем регионе все чаще назначают пенсию, принимая заявления через Интернет.

Только за семь месяцев  2018 года 23 707 граждан подали заявление на назначение пенсии через Личный кабинет на сайте Пенсионного фонда России или воспользовавшись функционалом портала gosuslugi.ru. Почти 42 тысячи жителей края с помощью электронных сервисов определились со способом доставки пенсии.

В ОПФР по Красноярскому краю отмечают, что назначение пенсии и выбор способа ее доставки – самые популярные электронные пенсионные услуги, которые уже не первый год показывают максимальный прирост пользователей. Так, в 2017 году заявление на назначение пенсии через интернет подали почти 33 797 жителей края, определились со способом ее доставки – чуть более 65 тысяч застрахованных лиц.

Для справки:

Сегодня большинство услуг Пенсионного фонда можно получить через интернет – не выходя из дома. Все услуги и сервисы, которые Пенсионный фонд предоставляет в электронном виде, объединены в один портал на сайте ПФР – Личный кабинет гражданина (es.pfrf.ru). Для входа в Личный кабинет необходимо иметь подтвержденную учетную запись на Едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, для входа в Личный кабинет необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации учетной записи. Дополнительной регистрации на сайте ПФР не требуется. Пройти регистрацию на портале госуслуг, создать, подтвердить или восстановить (в случае утери) свою учетную запись пользователя в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) можно во всех клиентских службах территориальных управлений Пенсионного фонда Красноярского края или офисах МФЦ.

Чтобы оформить электронное заявление, необходимо зайти в Личный кабинет гражданина на сайте ПФР, используя логин и пароль для портала госуслуг, и в соответствующем разделе указать свои данные для назначения пенсии.

Выбрать или изменить способ доставки пенсии так же можно онлайн. Каждый пенсионер вправе выбрать по своему усмотрению способ доставки пенсии: через Почту России или кредитную организацию (банк), с которой у Отделения ПФР по Красноярскому краю заключен договор «О доставке пенсий».


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

4 июля 2021
Пенсия раскрывает карты
Пенсионный фонд России разместил для общественного обсуждения новый порядок извещения россиян обо всех изменениях, которые могут происходить с пенсиями: назначениями,
13 февраля 2024
Более 900 тысяч жителей Красноярского края пользовались Госуслугами в 2023 году
В министерстве цифрового развития региона рассказали, насколько активно жители пользовались возможностями портала Госуслуги в прошлом, 2023 году. Так, различными сервисами,
30 ноября 2023
Жителям Красноярска звонят мошенники, представляясь сотрудниками «Госуслуг»
Новую схему, позволяющую завладеть чужими аккаунтами на «Госуслугах», стали использовать злоумышленники. Они рассылают сообщения в популярных мессенджерах о том, что