Жителям Красноярского края вернут деньги за капремонт

Жителям Красноярского края вернут деньги за капремонт
Жителям Красноярского края вернут деньги за капремонт
Фото Олега Кузьмина

Депутаты Законодательного собрания края на заседании комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству обсудили соответствующую поправку в закон о капитальном ремонте. Поправки связаны с изменениями в Жилищном кодексе Российской Федерации и коснутся не всех.

В соответствии с предлагаемыми поправками в программу капремонта можно не включать дома, в которых меньше пяти квартир (до сих пор это касалось только домов с тремя квартирами). Если же дом из трех-четырех квартир в связи с этим будет исключен из программы, собранные с него средства вернут собственникам — пропорционально размеру уплаченных взносов. При этом уже произведенные расходы, конечно, вычтут. По той же схеме вернут средства собственникам в случае сноса дома — за вычетом расходов на демонтаж и уже выполненные работы и услуги.

Также в соответствии с федеральным законодательством работы, связанные с ремонтом и обновлением лифтового хозяйства, теперь могут быть предусмотрены в региональной программе капитального ремонта в приоритетном порядке. При этом не требуется решение общего собрания собственников.


Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

20 апреля 2024
Снежногорск получит деньги из Фонда национального благосостояния
Накануне Фонд развития территорий одобрил заявки Красноярского края, Волгоградской и Нижегородской областей на финансирование модернизации коммунальной инфраструктуры. Средства в нашем
16 апреля 2024
Красноярские строители отремонтируют 16 кровель жилых домов в Свердловске ЛНР
Строители из Красноярского края продолжают капитальный ремонт объектов инфраструктуры и жилых домов в Свердловске и Свердловском районе Луганской народной республики.
11 апреля 2024
В Красноярске планируется модернизировать около 50 км теплосетей в 2024 году
В краевом центре начались работы по модернизации тепломагистралей. В частности, трубопровод обновляют в Центральном районе на Диктатуры Пролетариата, идет и