5 главных тем Не успели пройти новогодние праздники, первые сигналы о том, что осенью – большие выборы, не заставили себя ждать

5 главных тем Не успели пройти новогодние праздники, первые сигналы о том, что осенью – большие выборы, не заставили себя ждать

Не успели пройти новогодние праздники, первые сигналы о том, что осенью – большие выборы, не заставили себя ждать.

Кто возглавит процесс?

Сначала, еще до Нового года, коммунисты вышли с набившим оскомину постером с Лениным: «Ну и как вам живется при капитализме, товарищи?». На что Сеть в очередной раз благополучно отшутилась постером с портретом довольного Зюганова: «Неплохо устроились, Владимир Ильич!». С тех пор – тишина. Потом либерал-демократы предложили простить всем долги. Потом неопределенные элементы подняли волну «черного неба». Но поднялся ветер, сдул смог, волна сошла на нет – снова тишина. Потом попытались взбодрить тему ядерного хранилища в Железногорске. Но эта волна, в отличие от темы «черного неба», даже минимальной высоты не набрала. Вот, в общем, и все творчество, на которое оказались способны критически настроенные политические деятели края на дальних подступах к выборам. Увы, ощущение складывается такое, что и остальная кампания пройдет так же – сумбурно, ситуативно, на давно протухших сенсациях.

Последняя, тоже незатейливая, идея о том, что Россия должна припудриться, приодеться, стол накрыть, отворить ворота и ждать инвесторов, с треском провалилась. Единственный надежный источник благосостояния – это мы сами, и страна все больше начинает это осознавать. И вот с этим тезисом работать куда сложнее, чем с критикой властей. Попробуй приди к народу и скажи: у тебя проблемы, потому что ты недостаточно усердно работаешь! потому что твоя производительность отстает от твоих запросов! Куда тебя отправит народ в ответ на такие заявления?

Единственный способ не противопоставить себя людям – это встать во главе процесса. То есть начать работать самому. Но это большинству политкритиканов не годится, у них другой профиль. В итоге системной идеи нет, и вся логика кампании строится на сумбуре и с расчетом набрать побольше голосов, но ни в коем случае не большинство – иначе придется реально пахать.

От «Единой России» как партии власти в этой ситуации можно было бы ожидать встречного затишья: шум поднимать – не те времена. Однако у единороссов другие вводные: они рассчитывают на выборах победить, и нацеленность на победу всякий раз ставит перед ними вполне реальный вопрос: что делать дальше? На них, в отличие от остальных, лежит ответственность, и позволить себе вести кампанию спустя рукава они не могут.

Без особых передышек после муниципальной кампании прошлого года единороссы взялись за стратегию новых выборов. Праймериз на этот раз пройдут полнокровно – фактически это будут в прямом смысле слова предварительные выборы: с избирательными участками и прочими атрибутами избирательного процесса. Уже определены пять федеральных тем праймериз: борьба с коррупцией и расточительством, сбережение нации (образование, здравоохранение и социальная политика), экономическая и промышленная политика, развитие сельского хозяйства и качество повседневной жизни. Спектр, с одной стороны, достаточно широк, с другой – трудно спорить с тем, что именно это сегодня основные проблемные зоны. Список тем будет дополнительно расширен в регионах – половина дебатов пройдет по вопросам с региональной спецификой.

«Единая Россия» не так ярко, как некто с «черным небом», но двигается к сентябрьскому голосованию. Намерена сформулировать реальную повестку дня. Остальные участники выборов, похоже, заниматься этим не спешат.

Врач, а не диспетчер

Поликлиническое, или, как его чаще называют, первичное звено системы здравоохранения – самый трудный его пласт. Но, наладив высокотехнологичный «этаж» здравоохранения, в прошлом году взялись и за поликлиники. Сделали немало: те, кто так или иначе пользуется их услугами, не могли не заметить: и работу их продлили до 20:00 – теперь на прием не обязательно сбегать с работы, и web-регистратуры заработали, и доврачебные кабинеты заметно разгрузили терапевтов – теперь за направлением на стандартный анализ или за рецептом не обязательно обращаться к своему лечащему врачу по записи – это можно сделать в порядке обычной очереди у дежурного терапевта. Даже диспансеризация, которая еще несколько лет назад мало кем воспринималась всерьез, сегодня уже система.

Участковых врачей разгрузили, но повышать их КПД предстоит еще очень серьезно. Губернатор Виктор Толоконский на вчерашнем совещании прямо сказал:

– Терапевты должны продумывать программы оздоровления человека, а не выполнять функцию диспетчера, только лишь направляя пациентов к узким специалистам. Да, таких врачей необходимо привлекать к работе в зависимости от тяжести заболевания человека, но полную картину лечения – от постановки диагноза до выздоровления – все равно должен видеть терапевт.

В СЕТИ

Рифма года

Разумеется, Сеть на минувшей неделе была завалена поздравлениями и фотографиями, связанными с 8 Марта, – все как всегда. А вот сразу после праздников случился еще один фотовсплеск, с праздником связанный очень опосредованно: в Красноярске прошли чтения в рамках проекта «Рифма года». Городские знаменитости публично читали любимые стихи. Надо сказать, такая практика уже превратилась в тренд. То Чехова читают, то говорят о главном, то любимые стихи декламируют. Сеть планомерно доказывает, что способна агрегировать (собирать, концентрировать) в себе не только треш (мусор), но и вполне себе просветительский контент, выраженный к тому же в довольно привлекательной форме. Загляните в Сеть, найдите проект «Рифма года», посмотрите, послушайте и получите удовольствие!

Читать все новости

Видео

Фоторепортажи

Также по теме

Без рубрики
26 апреля 2024
Доброе дело
Капризная сибирская погода с неожиданным апрельским снегопадом не помешала нефтяникам «РН-Ванкор» провести в минувшие выходные субботник в детском реабилитационном центре
Без рубрики
26 апреля 2024
С заботой о людях Севера
«РН-Ванкор» стал главным партнером Дня оленевода на Таймыре – на территории, где компания «Роснефть» сегодня воплощает в жизнь свой флагманский
Без рубрики
26 апреля 2024
Счетная палата края: на селе необходимо сохранять профессиональное образование
Дефицит педагогов, старое оборудование и уменьшение количества осваиваемых профессий. Это лишь часть выводов, к которым пришли аудиторы Счетной палаты Красноярского